В Кавказском заповеднике в зените туристическое лето.

В Кавказском заповеднике в зените туристическое лето.

В Кавказском заповеднике  в зените  туристическое  лето. Какие меры принимаются  сотрудниками отдела охраны для того, чтобы летнее путешествие по заповеднику было комфортным и безопасным для туристов, рассказал заместитель директора по охране территории Геннадий Пилипенко.

 Геннадий Евгеньевич, туристический сезон в разгаре, прибавил ли он работы для сотрудников охраны?

- Прибавилось. У нас и зимой немало дел. Чистим тропы после зимы,  ремонтируем мосты, порядок  на стоянках  наводим. К лету готовимся. А теперь наша основная задача обеспечить безопасность туристов и контролировать соблюдение правил нахождения на заповедной территории, не допускать нарушений. Хотя, конечно, после дождей и ураганов выходим и на расчистку троп, приведение в порядок кордонов и стоянок.

охрана

- Какие нарушения чаще всего допускают туристы?

-Поток туристов к нам с начала лета большой. В основном, это добросовестные, уважающие правила заповедной территории гости. Но, к сожалению, есть и нарушители. Чаще всего это те, кто отклоняется  с маршрута и ставит палатки в неположенных местах. Иногда правонарушители проникают в заповедник там, куда ближе всего можно подъехать  на машине к нашим границам. Но в последнее время чаще  нарушители  покупают входной билет на один день, приходят на стоянку, и совершают радиальный выход в одиночку, не соблюдая никаких правил техники безопасности. Наши инспектора, проводя рейды по заповеднику, задерживают таких нарушителей, только с начала сезона мы уже оформили 60 протоколов за незаконное нахождение на территории,   составляют протоколы об административном правонарушении, за которые штраф предусмотрен в размере от  3 до 4 тысяч рублей. Но хочу отметить, что помимо того, что это нарушение режима Кавказского заповедника, такие незапланированные выходы сопряжены с большим риском. В поисках пропавшего  в горах туриста принимают участие спасатели, задействуются вертолеты, нередко в таких операциях содействие оказывают сотрудники государственной инспекции.  И не всегда у этих спасательных операций бывает благополучный исход.  Вот и сейчас уже несколько дней разыскивается такой любитель одиночных походов.

охрана

-Какие еще нарушения находятся в зоне внимания охраны заповедника?

- Еще один вид нарушителей – те, кто оставляет после себя мусор. Их вычислить сложнее, потому что такие туристы стараются незаметно выбросить мусорный мешок на тропе, в кустах или в районе стоянки. Однако, в последнее время все больше наших гостей  стараются поддерживать чистоту леса и выносят накопившийся в походе мусор за пределы заповедника, они помнят, что нельзя разводить костры, берут с собой в дорогу безопасные горелки. На территории Приазовского заказника в этом году составлено 3 протокола за разведение костра в неположенном месте,13 протоколов за выжигание травы и захламление мусором. Там же в заказнике с начала года составлен 91 протокол за незаконную стоянку и проезд на автомобиле вне дорог общего пользования.

охрана

- По Вашим наблюдениям, какие туристы сейчас приходят в заповедник  и  чтобы  Вы  хотели посоветовать тем, кто только собирается  в путешествие по маршрутам заповедника?

- Среди наших гостей в основном люди, приехавшие из других городов и регионов. Прежде всего, я бы советовал им изучить и выполнять правила,  не отходить от «нитки» маршрута, от этого зависит безопасность, а порой и жизнь туриста. Я желаю всем посетителям заповедника интересных путешествий, о которых они будут с теплом вспоминать.