Молодежный клуб РГО провёл вторую смену на кордоне «Пслух»

На кордоне Пслух завершилась  вторая  смена «Заповедной школы Русского Географического общества». 14 участников из 9 регионов России  в течение недели наводили порядок и благоустраивали  территорию кордона.

экопрос

Стартовала смена волонтеров РГО 2 августа  в управлении Кавказского государственного заповедника, где добровольцев радушно встретила и напутствовала в дорогу заместитель директора по экологическому просвещению Кавказского заповедника Ольга Пегова.

А затем на кордоне  началась настоящая волонтерская вахта. Ребята  очищали заборы от зарослей и мха, кололи дрова, мыли окна, убирали сено с поля и собирали его в стога.

экопрос

По вечерам участники проекта в время  лекций и диспутов  знакомились с деятельностью Молодёжных клубов РГО, узнавали  новое о заповедном деле,  даже прошли практические занятия по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях.

экопрос

Побывали помощники заповедника  на  увлекательной экскурсии в Вольерном комплексе «Лаура»,  получили  навыки горно-пешеходного познавательного туризма, пройдя по маршрут № 8а от урочища Медвежьи ворота до Бзерпинского карниза, совершив выход до озера Малого.

 

экопрос

Но главный результат волонтерского проекта  - это активное приобщение молодежи к природоохранной деятельности,  воспитание бережного отношения к окружающему миру, оказание доброй  помощи заповедным территориям.

Other news