Годы проходят, а память остается

16 августа 2021 года исполнилось двадцать лет со дня трагической гибели Александра Степановича Немцева.

Он был незаурядным человеком, высоким специалистом своего дела, очень опытным полевиком – исследователем. Обладал завидным чувством юмора, прекрасно понимал и разбирался в искусстве, сам умел неплохо рисовать. Поэтому неудивительно, что за годы его работы в заповеднике вокруг него сплотилось много людей – его коллег, друзей или просто знакомых.

Немцев А.С.

16 августа 2001 года Александр Степанович принял участие в облете территории заповедника на предмет зубровых пастбищ. К сожалению, этот полет закончился трагически. Легкий спортивный самолетик, попав в сильный нисходящий поток воздуха, не сумел его преодолеть…

С той даты прошло двадцать лет. Но память об этом человеке остается! Не проходит и дня, чтобы кто-нибудь из нас – сотрудников научного отдела заповедника не вспомнил А.С. Немцева. Какую-то его фразу, или какой-то эпизод  из совместного выезда на полевые работы.

А самое главное, что опыт этого человека, его знания, да и в полной мере – его дело, сегодня живут и работают, потому что только в Кавказском заповеднике сегодня обитает самая крупная в мире популяция вольных, диких зубров! Этим заповедник по праву гордится, и в этой гордости немалая заслуга А.С. Немцева.

Немцев А.С.

 

Other news