Юбилею всесоюзного маршрута Кавказский заповедник посвятил пресс-тур

Ровно 85 лет назад по маршруту «Через горы к морю» прошли первые туристы. Как выглядел туризм в Кавказском заповеднике в первой половине прошлого века, как менялся с годами и как выглядит легендарный маршрут сегодня - узнали журналисты федеральных и региональных СМИ.

На 4 дня почувствовать себя настоящим туристом, проникнуться походной романтикой, пройти по тропам легендарной «тридцатки» смогла группа журналистов. Это представители крупных федеральных агентств и региональных изданий - всего 10 человек. Главное пожелание к участникам пресс-тура - готовность к походной жизни, продолжительным переходам и особенностям туристского быта.

пресса

Первая организованная туристская группа прошла по маршруту №30 «Через горы к морю» в 1936 году. По сути, это событие положило начало всему туристскому движению на особо охраняемых природных территориях страны. Это был первый маршрут и первая группа, прошедшая именно по ООПТ Советского Союза. 

Тогда, в 1936 году группа туристов стартовала от кордона Гузерипль с туристической базы «Кавказ». Организованный пеший туризм со временем обрастал своими правилами и традициями. Тогда, в советское время нельзя было просто так, самостоятельно собрать рюкзак и отправиться в горы. Туризм был строго организован, а каждый участник группы должен был перед выходом на маршрут пройти учебный, тренировочный поход.

пресса

Особое внимание уделялось руководителю группы. Это он был ответственным за все, что могло произойти с туристами в походе. Он отвечал и за быт, и за безопасность, и за организацию стоянок и даже за развлечения. Поэтому на работу инструктора брали только опытных походников и настоящих лидеров.

Даже продолжительность похода со временем менялась. Обычно группы выходили на маршрут минимум на неделю. Сейчас же некоторые туристы не проходят - пробегают «тридцатку»: походные вещи стали значительно легче, а палатку можно вообще не брать - на каждом приюте в Кавказском заповеднике есть палатки и домики, места в которых можно арендовать. Неизменно осталось одно - все группы проходили и проходят через самый крупный и высокогорный приют «Фишт», а далее через «веселый спуск» и кордон Бабук-Аул к морскому побережью.

Чтобы увидеть, какой была всесоюзная «тридцатка» и как сейчас устроен быт туриста журналисты прошли от КПП Лагонаки, на 2 дня остановились на приюте Инструкторская щель, где сделали радиальные выходы на отроги горы Оштен и на саму ее вершину. А после совершили переход через перевал Пшеха-Су к приюту Фишт - финальной точке пресс-тура.

пресса

В рамках пресс-тура на приюте Фишт открылась самая высокогорная выставка. Экспозиция составила несколько десятков фотографий, так или иначе связанных с 30-м маршрутом. Снятые в разные годы, в разных погодных условиях, фотографии были предоставлены Кавказскому заповеднику туристскими организациями и туристами со стажем. А один из туристов на фото 80-х годов нашел себя. Эмоции - просто зашкаливали.

Юлия Бондарева в 80-е годы работала инструктором, только начала водить группы. На тридцатом маршруте она проработала много лет. Сейчас ходит в поход только как любитель. Раз в год пройти тридцатку - неизменная традиция.

О том, что туризм с годами меняется, а сами туристы становятся более требовательны, рассказал директор Кавказского заповедника. Сергей Шевелев подчеркнул, что маршруты прошлого века и маршруты сегодня - более обустроены, размещение на приютах стало комфортнее. Так на самых крупных стоянках постепенно проходит модернизация - появляется новая инфраструктура. Эти нововведения не только требование времени, Кавказский заповедник придерживается цели организовать туризм с минимальным воздействием на природу. Тем более число туристов в заповедник за последние два года значительно возросло.

“Если в 2001 году у нас прошло по маршрутам 1200 человек, то в прошлом году Кавказский заповедник посетило 337 тысяч. Если брать только тридцатый маршрут, то в прошлом году его за летний сезон прошло 45 тысяч, в этом году к середине июля 15 тысяч. Но наша задача не водить максимальное число туристов. Пришло то время, когда надо думать о нормальных условиях для туристов. Моя мечта сделать высокогорный приют Фишт круглогодичным”, - сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Затронули в ходе пресс-тура и важные темы экологии и сохранения эталонных экосистем Кавказского заповедника. Научные сотрудники - профессор Валерий Акатов и кандидат биологических наук Татьяна Акатова рассказали журналистам об уникальной флоре Лагонакского нагорья, подчеркнув, что плато Лагонаки и Фишт-Оштенский массив является уникальным местом произрастания эндемиков. В Красные книги России, Краснодарского края и республики Адыгея занесены 86 видов, произрастающих в этих местах. Большая их часть находится на Оштене. 4 вида растений - локальные эндемики, то есть растения, которые растут только в этой местности и больше нигде в мире.

“Около 18 видов растений впервые в истории ботаники были описаны здесь на Оштене или на Фиште: горечавка оштенская, тимьян майкопский, шлемник оштенский, колокольчик Воронова, колокольчик Отрана и др. Сегодня в этих местах насчитывается 200 видов мхов, которые слабо изучены”, — рассказала кандидат биологических наук, научный сотрудник заповедника Татьяна Акатова.

пресса

Уникальный Малый Фиштинский ледник стал местом, где участники пресс-тура подняли тему изменения климата. За сокращением площади ледника ученые наблюдают десятилетия. И за все время тенденция сохраняется только на убывания вечного льда. Через некоторое время ледник - кстати самый западный на Кавказе и самый низко расположенный - исчезнет вовсе.

“Это пример геологической истории, где время остановлено. Ледники на Фишт-Оштенском массиве отнесены к самой западной группе ледников. Имеют происхождение не осадочное, а, скорее, коралловое. То есть, это остатки бывшего кораллового рифа”, - рассказал зам директора по научной работе Кавказского заповедника Николай Ескин.

Постепенное таяние Малого Фиштинского ледника - лишь один пример того, как глобальное изменение климата влияет на природу. Сейчас у туристов еще есть возможность прикоснуться к истории и увидеть исчезающее чудо природы.

пресса

К слову, чудес на тридцатом маршруте много. Это по-прежнему самый посещаемый туристический маршрут в Кавказском заповеднике. Тридцатка по-прежнему остается для многих туристов местом встречи, а отдых на приюте Фишт - ежегодной традицией. Которая будет продолжаться. Ведь окунуться в мир дикой природы и приключений, пройти через живописные горы и очутиться на побережье Черного моря - летняя мечта каждого!

 

Пресс-служба Кавказского заповедника

29.07.2021 год

Other news