07.10.2021

Как прошло знакомство ребят с «грозным бычком»?!

Для ребят средней, старшей и подготовительной групп МБДОУ «Детский сад «Берёзка» № 23 г. Майкопа состоялось интересное эколого-просветительское занятие, организованное сотрудниками заповедника. Дети ждали гостей в большой беседке на свежем воздухе.

О нашем большом общем доме – планета Земля, о заповедных территориях и необходимости сохранить природу дошкольникам рассказала методист по экологическому просвещению Куцая Валентина. Ребята узнали, что Кавказский государственный заповедник является правопреемником Кавказского зубрового заповедника, а «грозный бычок» изображенный на флаге заповедника называется кавказским зубром. Был рассказ и о том, какой огромный Кавказский заповедник, а наглядно все маршруты и границы заповедника дети смогли рассмотреть на физико-географической карте. Дошкольники смогли правильно без ошибок определить все правила посещения заповедных территорий. А потом в виде физкульт-минутки ребята узнавали правильные названия обитателей Кавказского заповедника, изображенные на красочных фотографиях, демонстрировали их повадки и движения.

Мероприятие получилось веселым и познавательным. Дети получили задание, к следующему приходу гостей из заповедника нарисовать и с помощью воспитателей правильно подписать его обитателей. А на память осталось хорошее настроение, фотографии, карта заповедника и брошюрки о том, как вести себя на природе.