07.02.2021

Для летних школьных лагерей Майкопа провели занятие о Кавказском заповеднике.

Для детских лагерей на базах МБОУ «Лицей 19» и МБОУ СШ № 13 методистом по экологическому просвещению Кавказского заповедника было проведено занятие по теме: «Кавказский заповедник ждёт гостей». Для занятия была выбрана самая большая аудитория школы, так как в зале собралось более 70-ти ребят.

Традиционно школьники услышали рассказ о истории Кавказского заповедника и о значении заповедных территорий для человечества. Но было и совершенно новое в этом уроке. На этот раз ребятам рассказали об уникальной красоте родного края, много говорили о краснокнижных живых организмах, о том, как важно охранять природу. Дети сами, с большой серьёзностью и ответственностью, сформулировали правила, по которым можно посещать заповедные территории, с любовью и восхищением поделились впечатлениями о посещении кордона Гузерипль и Лагонакского нагорья. Многие рассказывали о тех животных, которых они смогли увидеть в Вольерном комплексе на кордоне Гузерипль.

В течении лета многие ребята планируют совместно с родителями побывать на экотропах Кавказского заповедника, увидеть зыбкий, но необычайно красивый мир первозданной природы заповедника, сделать памятные фото и вдохнуть чистейший воздух альпийских лугов и пихтово-грабовых лесов.

В заключении урока школьники разделились на команды и посоревновались в ответах на вопросы о заповеднике и в отгадывании загадок. Самые любознательные ребята получили памятные подарки и фото на память о проведённом мероприятии. Многим это подняло настроение и оставило предчувствие интереснейшей встречи с заповедным миром природы в Кавказском заповеднике.