Новые аншлаги и технические новинки: на маршрутах Кавказского заповедника продолжается благоустройство

Летние маршруты были открыты после подготовки туристических троп и стоянок, а также проверки безопасности самих маршрутов. Однако инфраструктура маршрутов - это не только настилы под палатки и туалеты. На каждом маршруте должна быть доступна информация о природной территории, правилах, основных видах флоры и фауны, которые могут встретиться по пути. Все это отражено на аншлагах, которые устанавливают возле стоянок или мест отдыха туристов. 

охрана

Обновлять информационные аншлаги чаще всего приходится раз в год. Больше одного сезона конструкции не выдерживают - ломаются под тяжестью снега, выгорают на солнце. Под силой природы не выдерживают даже самые прочные конструкции и самая современная полиграфия. 

Так на стоянке озеро Зеркальное госинспекторы установили новые информационные аншлаги. Там же, начиная с этого летнего сезона, будет работать электропастух. Установили техническое устройство в целях безопасности туристов - в последние годы в туристический лагерь все чаще стали наведываться медведи. Теперь вопрос безопасного нахождения на стоянке решен. В ближайшие дни оборудование будет подключено.

охрана

Работа по поддержанию порядка на туристических маршрутах ведется во всех отделах заповедника. Так на плато Лагонаки обновили аншлаги, привели в порядок место для сбора мусора, поправили обозначения на маршруте. Такие вешки необходимы, чтобы не потерять тропу и не уйти в неверном направлении. Обозначения, установленные по всему пути, должны хорошо просматриваться и в непогоду.     

охрана

Проводят госинспекторы и рейдовые мероприятия: проверяют у туристов пропуска на маршрут, следят за безопасностью и соблюдением правил пребывания в заповеднике.

 

Other news