06.21.2021

Приглашаем принять участие в викторине посвященной Дню цветка!

Приглашаем Вас пройти увлекательную викторину посвященную растительному миру, ведь 21 июня отмечается  Международный день цветка.

Этот день выбран не случайно, поскольку 21 июня – самый продолжительный день в году. Кроме того, именно в данном летнем месяце происходит полное преображение планеты, когда немалая часть её покрывается разноцветным покрывалом из самых разнообразных цветов. У праздника самая гуманитарная и эстетическая цель: напомнить о красоте жизни и природы.

Интересные факты о цветах произрастающих на территории  Кавказского заповедника:

Незабудка альпийская.Местообитание – в субальпийском и альпийском поясе, на лугах, от 1800 до 3000 м над уровнем моря

Интересно! Незабудка в разных языках носит одинаковое по смыслу название. Одна из легенд рассказывает о том, что бог дал имена всем растениям кроме маленького цветка, и тот сказал: «Не забудь меня!» «Это и будет твоим именем», - ответил бог. Незабудка – символ постоянства и верности у многих народов. А вот латинское название рода переводится как «мышиное ухо»: лепестки незабудок по форме напоминают ушки мышей

Окопник шершавый. Эндемик. Лекарственное, ранозаживляющее действие. Всё растение покрыто очень жесткими короткими щетинками, которые легко царапают кожу. Не стоит преодолевать участки, заросшие окопником, в шортах или майке без рукавов.

Горечавка семираздельная. Своё название горечавки получили из-за очень горького вкуса корней и листьев, обусловленного наличием в них горечей (гликозидов), растения широко применяются в медицине.

Водосбор олимпийский. Название, возможно, восходит к эффекту отталкивания воды от поверхности растения с целью защиты от избыточной влаги. Вода, попадающая на поверхность, сворачивается в шарикообразные капли. Похожим образом устроены листья лотоса и крылья бабочек. Семена ядовиты, при употреблении внутрь вызывают головокружение, судороги, остановку дыхания.

Еще больше интересного вы узнаете в познавательной  викторине, открыть ее можно по ссылке: https://forms.gle/siQWQzUA9TC3doVN6

Викторина проходит с 21 июня по 5 июля 2021 г.