В Вольерном комплексе Кавказского заповедника - бэби-бум.

Когда у обитателей Вольерного комплекса Кавказского заповедника появляется потомство - это всегда большое событие, а для сотрудников - большие волнения. Малышам и их родителям  нужно обеспечить оптимальные условия, рацион, а позже нужно думать и о “квартирном вопросе” - в вольерах с прибавлением становится тесно. 

В этом году животные и вовсе, будто сговорились: с разницей в несколько недель, а порой и дней, у нескольких семейств произошло прибавление. Весной первыми появились на свет кабаны. 2 апреля их стало сразу на 5 пятачков больше. Это дети хряка Пумбы, который буквально через 3 месяца (в начале июне) стал дедушкой!  Оказалось, что “старшая дочь” Пумбы втихаря сбегала в соседний вольер к другим кабанам и неделю назад подарила полосатого малыша кабанчика. Это ее первый поросёнок. Кстати, малышей-поросят сотрудники ласково называют “кабачки” или “бурундуки” - из-за характерных полосок. 

Эстафету по материнству после кабанов приняла на себя самка тура, 2 недели назад родившая малыша. А вслед за ней у другой турицы появилась на свет двойня! 

тур

В дикой природе туры нередко приносят сразу по два козленка. Но такое крайне редко происходит в неволе. В Вольерном комплексе за всю его историю, сразу пара малышей родились впервые. 

В клетке с любимцами публики - енотами - сейчас можно увидеть пару совсем маленьких полосатых мордашек. Малышам около двух месяцев, но только сейчас они уверенно передвигаются по клетке и не прячутся от своих сородичей, которые при случае могли и обидеть. 

енот

Пополнение случилось и у соседей полосатого семейства. Дикая лесная кошка Муся 7 июня стала мамой. Дама эта почтенного возраста, и поначалу сотрудники думали, что кошка поправилась из-за хорошего питания, а потомства у Муси в прошлом году не было. 

Пока заботливая мама Муся прячет троих детей, а позже, когда малыши откроют глаза и начнут активно осваивать пространство, их смогут увидеть и посетители  Вольерного комплекса.

Ну а 14 июня произошло долгожданное событие в семействе кавказских благородных оленей. Там появился на свет один малыш. Этого пополнения в Вольерном комплексе очень ждали. Отец олененка - олень Оскар, который скончался от старости в этом году. Сейчас мама и малыш находятся под постоянным присмотром специалистов Вольерного комплекса.

Стали уже большими и самостоятельными утята: чувствуют они здесь себя полноправными хозяевами, перелезают через лаз в заборе у озера и спокойно гуляют среди посетителей. В гнёздах, на яйцах еще сидят индоутки, так что число новых питомцев в Вольерном комплексе еще не окончательное. 

По словам специалистов-зоологов, активное размножение в полувольных условиях  или в неволе - это очень важный показатель состояния здоровья самих животных, а также места их обитания. В Вольерном комплексе дикие звери  чувствует себя хорошо и безопасно, у них хорошая кормовая база и полноценный рацион, а значит есть все условия для продолжения рода.

 

Other news