30 лет в лесном дозоре

28 мая  старший госинспектор Александр Михайлович Юрков отметит  тридцатилетний юбилей своей работы  в Кавказском государственном биосферном заповеднике. 

30 лет назад на кордон Карапырь  приехал новый лесник Александр Юрков с женою Валентиною и маленькой дочкой. В те годы под началом лесничего Юго-Восточного отдела Виктора Николаевича Булгакова собралась на Карапаре отличная команда работящих и  дружных ребят. 
Перед выходом на первый обход по территории в 34 118 гектара, Александр волновался, расспрашивал  Булгакова, что брать да как идти.  Тот поход так тяжело дался ему, что про себя решил, если живым вернусь – уволюсь сразу. А вернулся и понял, что эта работа как раз для него, только подучиться малость. И он начал осваивать лесные профессии: ухаживать за лошадью, справляться с бензопилой да косой, стрелять метко, в дороге не раскисать и снега с ветром не бояться. 
Задачи  лесники решали  самые разные: строили мосты, прокладывали тропы, вели учет  животных, ловили браконьеров, помогали туристам. На кордоне каждый виден и  каждый становился мастером на все руки. Александр  Юрков уже тогда стал отличаться своим умением:  лошадь подкует и подлечит, балаган «на раз» построит, а надо так и браконьеру спуска не даст.
 Условия в те годы были суровые: не было электричества на кордоне, с остальными удобствами тоже не густо. Молодые семьи сажали огороды, заводили хозяйство: коров, свиней, коз. Старый лесник Дмитрий Федосеевич Морозов учил молодежь житейским хитростям, это он подсказал, как без холодильника творог сохранить. Не знаете? Его надо подсушить.  Растили детей в любви и дружбе.  В те годы их на кордоне набралось с десяток. У Юрковых  росло две дочери. Чтоб не осталась малышня неподготовленной  к школе, женщины кордона договорились со студентами пединститута, чья база была неподалеку, и меняли молоко на занятия с  «лесными»  ребятишками.
Александр и сам продолжил свою учебу, окончил Апшеронский лесной техникум. Да и лесные профессии продолжал осваивать и молодых учить. В коллективе его считают специалистом по всем видам техники: поедет хоть на машине, хоть на тракторе, хоть на тральщике, получил права и в отдаленные труднодоступные районы ездит на квадроцикле. Ребята шутят, что он только на вертолете не летает, потому что нет его в хозяйстве. Но больше всего Юрков  любит все-таки лошадей, тут ему равных нет.
 После объединения  двух подразделений  в Восточный отдел Кавказского заповедника  Александр Михайлович Юрков стал старшим госинспектором и возглавил оперативную группу. Перебрался с  семьей в село Шедок, где и проживает сейчас. Недавно у Юрковых случилось знаменательное событие – родился внук Саша, дедов тезка.
Сам же Александр Михайлович уже много лет помогает и обучает новичков, к нему за советом и помощью идут по всем вопросам: как сшить сбрую или сделать укол заболевшему  коню, сварить вкусный ужин в походе или наладить косу, на любой вопрос знаток лесной жизни найдет ответ.
 За тридцать лет «лесного дозора»  на  счету старшего госинспектора  Юркова  десятки задержанных браконьеров, построенных мостов и домиков на кордонах, проложенных троп и спасенных туристов, множество наград и поощрений. Но подсчетами заниматься некогда, у госинспектора Юркова еще много дел по защите и охране заповедного Кавказа.

Other news