Кавказский заповедник открывает часть маршрута №30

За последнюю неделю апреля погода в горах Кавказа наладилась, значительно потеплело, а на некоторых участках снег уже полностью сошел. Это обстоятельство позволяет открыть участок туристического маршрута №30 А - от КПП Лагонаки до стоянки Инструкторская щель. Соответствующий приказ подписал директор Кавказского заповедника. 

Маршрут был проинспектирован сотрудниками Лагонакского отдела и отдела туризма. Тропа подготовлена, выставлена маркировка тропы. Однако полностью один из самых популярных маршрутов еще не работает. Пройти дальше Инструкторской щели не получится, как и остаться на стоянке на ночевку. За соблюдением этих правил будут строго следить госинспекторы Лагонакского отдела.

Маршрут доступен только для пешего прохождения: движение снегоходов и квадроциклов по маршруту запрещено.

Также на плато Лагонаки продолжает работать экскурсионный маршрут от КПП Лагонаки до 2-й смотровой площадки. Приобрести пропуск на маршруты можно на КПП Лагонаки.

Провести майские праздники Кавказский заповедник предлагает и на других экскурсионных маршрутах

В этом году из-за затяжной и холодной весны  туристические маршруты на майские праздники открыты не будут: тропы на высоте выше 1000 метров еще укрыты толстым слоем снега, подготовить их, привести в порядок приюты пока не представляется возможным. Соответственно, в целях безопасности, допуск туристов на многодневные маршруты заповедника запрещен.

 

тср

Однако это не значит, что в майские праздники делать в заповеднике нечего. Как раз напротив - сейчас самое время начинать разминаться перед летним сезоном. Для этого можно отправиться по Большому кольцу Тисо-самшитовой рощи. Маршрут этот нельзя назвать очень простым: тропа, проходящая по склону, огибающая балки и небольшие каньоны, позволяет потренироваться в трекинге и набрать форму перед долгим походом. Перепады высоты и довольно крутые подъемы помогут привести в тонус мышцы. Поэтому, выходя на маршрут, позаботьтесь о  подходящей одежде и  обуви, пополните запас воды. Отдохнуть на тропе тоже можно - для этого на Большом кольце есть места для остановок. Ну а кто не готов к тренировкам или хочет прогуляться без особых нагрузок, может начать свой путь к покорению горных маршрутов с Малого кольца. Тисо-самшитовая роща открыта ежедневно с 9:00 до 18:00. Адрес: поселок Хоста, ул. Самшитовая.

Южные культуры

Парк “Южные культуры” великолепен круглый год. Но весной здесь начинается настоящий “карнавал цветения”. В марте гостей радовали магнолии Делавея, а на майские праздники здесь придется пик цветения сакур. Белые, розовые, кремовые и даже зеленые (!), простые и ажурные цветы благоухающими облаками окутывают деревья. Кстати, в этом году цветение сакур сдвинулось почти на месяц, а все благодаря погоде! Из-за прохладной и очень дождливой весны процесс “пробуждения” деревьев замедлился, зато теперь многочисленные гости могут провести майские праздники как настоящие японцы: в неспешном и философском созерцании цветущих сакур и опадания их нежных лепестков.

Парк “Южные культуры” открыт ежедневно с 9:00 до 18:00 (кассы работают до 17:00). Для удобства работают 3 входа: главный (ул.Губернская, 13), Восточный (со стороны отеля Имеретинский, ул.Перспективная) и вход со стороны ул.Цветочной. 

Кто пожелает продолжить прогулки по парку - тех ждут на вечерней экскурсии “Оживший парк”. Подробности по ссылке: https://kavkazzapoved.ru/ozhivshiy-park  

Лаура

Экоцентр “Лаура” в майские праздники усиливает штат сотрудников отдела экологического просвещения. Экскурсии для групп школьников и взрослых, для небольших компаний и проживающих на территории экоцентра гостей здесь будут проводить ежедневно. Традиционно высок спрос на посещение вольерного комплекса, визит-центра. А можно и просто погулять по территории, подышать свежим воздухом, насладиться цветением магнолий Делавея (на побережье они уже отцвели). 

Кстати, посещать вольерный комплекс лучше всего либо утром до 11 часов, либо после обеда. Днем, как правило, многие животные отдыхают. 

Тем, кто очень скучает по путешествиям в горах, Кавказский заповедник может предложить небольшой поход до кругозора Ефремова или “Купели”. Последняя - часть маршрута к  Ачипсинским водопадам. Маршрут проходит по живописной горной местности. При этом возрастных или физических ограничений здесь нет. Справиться с нагрузкой может и ребенок, и пенсионер. Поход займет 3-4 часа, а впечатлений и заряда бодрости после такого похода хватит надолго. Однако не стоит забывать, что любой поход в горы требует специальной одежды и обуви. Кавказский заповедник настоятельно рекомендует выбирать спортивную, треккинговую одежду и обувь. 

Кстати, билеты на кругозор Ефремова и “Купель” можно приобрести у партнеров заповедника. В поселке Красная поляна пропуска можно приобрести в магазине АльпИндустрия (ул. Мичурина 1/1, часы работы с 10.00 до 21.00). С 1 мая билеты продаются в отделении Русского географического общества: ул. Защитников Кавказа, д.76/3 с 06:00 до 23:30 (здание гостевого дома Династия). Справки по тел. 8-800-775-93-04.

Гузерипль

Кордон “Гузерипль” давно полюбился жителям Республики Адыгея как место для семейного отдыха на природе. Взрослые могут слушать шум реки, отдыхая в беседке, дети - отправиться познавать дикую природу - вольерный комплекс на кордоне постоянно пополняется новыми животными. Тот, кто тянется к знаниям, может побывать в Музее природы, кому по духу ближе спорт и экстрим - преодолевать препятствия веревочного парка. А еще можно отправиться в совсем небольшой, но увлекательный поход по тропе леопарда, найти его логово, спуститься к водопаду и выйти к шумной реке Малчепа. Будьте внимательны: чтобы не заплутать на тропе, обращайте внимание на “следы” леопарда! 

Кордон “Гузерипль” расположен в Республике Адыгея, поселок Гузерипль, ул. Заречная, 5.

 

Other news