Генеральная уборка на кордонах. Во всех отделах Кавказского заповедника после зимы приводят в порядок территорию

Если в предгорных районах снег сошел еще в первых числах апреля, то на горных территориях местами еще довольно высокие сугробы. Там где позволяет погода, работы идут в самом разгаре. Какие задачи стоят перед госинспекторами, какая помощь нужна в работе, рассказали начальники отделов - старшие госинспекторы.

 

Северное лесничество

На главном кордоне Северного отдела уже зеленеет трава. Работа здесь кипит, что называется, по всем фронтам. Задача инспекторов  привести в порядок не только охранные кордоны, но и туристическую инфраструктуру. К слову, на Гузерипль в этом году у руководства заповедника самые большие планы: до конца 2021-го здесь проведут реконструкции единственного подъезда к кордону - моста через реку Молчепа, отреставрируют и сделают возможным для посещения историческую ГЭС на той же реке, проведут водопровод на кордон. Последнее жизненно необходимо для дальнейшего развития этой территории: появления новых объектов для отдыха туристов.

киша

Но работа в отделе ведется и на дальних кордонах. Так в этом году началось возрождение кордона с историей - Киша. Там в середине прошлого века началась работа по восстановлению популяции зубра. Позже кордон нес только охранную функцию, там размещались лесники во время обходов и охранных мероприятий. А со временем и вовсе кордон стал нежилым: с появлением новых объектов уже не было необходимости находиться на Кише круглогодично. 

киша
погрузка стройматериалов на кордон Киша

О том, что кордон нужно возродить, но не только с охранной, а историко-туристической целью, еще в прошлом году заявил директор Кавказского заповедника. В этом году уже приступили к работам. Начали со строительства современного и комфортного жилья. Материалы уже завезены, работа в разгаре. Планируется, что в лесных домиках будут останавливаться и участники научных экспедиций, и туристические группы.   

 

Западное лесничество

В зимнее время основные силы госинспекторов Западного отдела направлены на расчистку единственного пути, связывающего эту часть заповедника с цивилизации. Горная дорога до КПП “Река Белая” не дает расслабиться - то и дело здесь происходят обвалы и оползни. В помощь сотрудникам - тяжелая техника. Не пройдись трактором по нескольким участкам - и путь будет завален. 

Западный отдел

Финишная точка всех “покорителей 30-ки” - кордон Бабук-Аул. Традиционно каждый летний сезон здесь многолюдно. Туристы, измотанные “веселым спуском”, но нацеленные после прохождения маршрута очутиться на берегу Черного моря, делают здесь самый долгожданный привал. Поэтому и условия здесь должны быть соответствующие. На еженедельной планерке по видеосвязи Сергей Шевелев отдельно подчеркнул - нужно быть готовым к сезону и не решать бытовые проблемы в последний момент. 

Западный отдел

К основательной подготовке троп здесь приступят чуть позже, сейчас же на территории нужно провести субботник - прочистить канавы водоотведения от веток и мусора, поправить покосившийся участок забора, что не выдержал тяжести снега и силы ветра - аккурат на него зимой упало старое дерево. По пути уже начали поправлять информационные аншлаги - тяжелые конструкции хоть и сделаны на совесть, но далеко не все могут выдержать удары стихии. Но а основная работа по подготовке туристической тропы начнется в конце месяца. 

 

Восточное лесничество.

В восточном отделе продолжается обновление кордонов. Дома здесь хоть и строятся с учетом климатических и погодных особенностей - прочными, теплыми, добротными и только из натуральных материалов - но и они со временем тоже приходят в негодность. Основные силы сейчас брошены на кордоны Карапырь и Умпырь. Там обновится и охранная инфраструктура - для постоянного проживания сотрудников охраны, и туристическая. Кордоны эти удаленные, что значительно усложняет доставку стройматериалов. Привезти кубометры досок можно только по воздуху.  На прошедшем видеосовещании директор Сергей Шевелев предупредил начальника Восточного отдела: быть готовым к заброске груза в четверг. Заодно этим же рейсом доставят на отдаленные кордоны соль.

Восточный отдел

Минеральная подпитка для диких животных традиционно раскладывается по солонцам - это помогает зверям восполнить запасы нужных веществ после зимы с ее скудным питанием.

 

Южное лесничество

Большого строительства на кордонах в Южном отделе в этом году не планируется. Однако это не значит, что госинспекторы здесь сидят без работы. С приходом тепла и освобождением леса от снега, как подснежники весной одним за другим на маршрутах стали появляться туристы.  Маршрут до кругозора Ефремова в Красной Поляне становится все популярнее. С туристами госинспекторы проводят разъяснительные беседы, объясняют - почему на горных маршрутах туристический сезон еще не начинается и какие опасности могут подстерегать в весеннем лесу, если отправиться гулять не по оборудованной тропе. 

Южный отдел

Приводят тем временем в порядок тропы - поправляют аншлаги и указатели. 

Южный отдел

Кипит работа и на кордонах - там сейчас самое время привести в порядок плодовые деревья - нужно успеть подрезать старые или сухие ветки, пока не началось сокодвижение. Также нужно навести порядок и на территории, ведь уже через пару недель, когда начнется активная подготовка к летнему сезону, на бытовые хлопоты уже не будет времени. 

Южный отдел

Летом в Южном отделе произойдут большие изменения на туристических стоянках на Бзерпинском карнизе и на озере Зеркальное. Два самых популярных (после приюта Фишт) туристических лагеря будут обновлены - там появятся новые возможности для комфортного размещения и безопасного отдыха, что наверняка оценят туристы. К работам на приютах приступят, как только сойдет снег.

Южный отдел

Но и повседневную работу в лесу никто не отменял. Инспекторы ежедневно обследуют территорию. Замечают - как звери чувствуют приближение теплого времени. Находят свежие следы - недалеко от Пслуха уже не первый раз видят следы медведя, а недавно встретили косулю. 

 

Лагонакское лесничество

Пожалуй единственный отдел в Кавказском заповеднике, еще не освободившийся от “снежного плена”. Но нельзя сказать, что этот факт как-то печалит госинспекторов и оставляет без работы. Напротив - забот - хоть отбавляй. Охранные мероприятия по погодным условиям не переносятся, разве что одежду и обувь теперь нужно надевать не столько теплую, сколько непромокаемую. Кстати, снег даже на руку инспекторам - еще можно добираться до стоянок на снегоходах. Понемногу нагружают технику - и в путь. К летнему сезону нужно отремонтировать туалет, завести материалы для настилов. По пути - там, где из-под снега появились вешки, их укрепляют. А как только снег растает, приступят к детальной подготовке одного из самых популярных маршрутов.

Лагонаки

Здесь, кстати, к летнему сезону предстоит обновление туристской инфраструктуры. На КПП Лагонаки построят туалет на 5 кабинок, будут установлены мусорные контейнеры - место для них уже выбрано и будет удобно всем посетителям заповедника.

Лагонаки

Появятся изменения и на экологическом маршруте до второй смотровой площадки. Сейчас, совместно с партнерами Кавказского заповедника готовятся макеты новых информационных аншлагов. Так что летом посещение плато Лагонаки будет не только интересным, но и познавательным.

Лагонаки

 

Other news