Международный День птиц Кавказский заповедник отметил выставкой и эколого-просветительскими уроками

Орнитофауна заповедника насчитывает 213 видов птиц, что составляет более половины всей авифауны Краснодарского края. 44 из них занесены в Красные книги, еще около 80 видов можно назвать редкими или малочисленными. Наиболее уязвимыми являются хищные виды птиц. Находясь на вершине пищевой пирамиды, они редкие и малочисленные по естественным причинам, поэтому наиболее чувствительны и уязвимы к неблагоприятным факторам. В Кавказском заповеднике обитают такие редкие хищные птицы как черный гриф, беркут, бородач, белоголовый сип.

кисловодск

Тому, как важно заботиться о сохранении орнитофауны, сохранять условия для жизни и гнездования птиц в дикой природе, как многочисленны виды пернатых посвящена выставка, которая открылась 1 апреля в Кисловодском национальном парке. Автор фото - старший научный сотрудник Кавказского заповедника, орнитолог Александр Перевозов. По словам автора, эта выставка - результат экспедиций последних нескольких лет. И на ней размещены фото птиц, которые обычно встречаются у нас на Кавказе. 

“Их объединяет лишь то, что они попали в объектив, они позволили к себе приблизиться на довольно близкое расстояние. Совпало неплохое освещение и хороший фон. Но, при этом, хочу заметить, что эта тема гораздо глубже и шире. На Кавказе встречаются более 400 видов птиц, более 300 гнездится. И эта выставка показывает микроскопическую часть того пернатого мира, что есть на Кавказе. Поэтому я надеюсь, что после просмотра выставки, у посетителей возникнет желание наблюдать птиц в природе”, - сказал Александр Перевозов.

 

"Так успешно и красиво развивается важное направление  эколого-просветительской деятельности национального парка - "Заповедная дружба"! В рамках этого замечательного проекта мы с радостью и гордостью знакомим всех с нашими друзьями - уникальными особо охраняемыми природными территориями России! Первую выставку проекта мы открыли четыре года назад вместе с Кавказским природным биосферным заповедником. Одна из старейших и обширных заповедных территорий и молодой национальный парк. С годами эта трогательная дружба только крепла! И сегодня мы снова вместе и открываем красивую, познавательную фотовыставку", - сказала Виктория Юферева, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ "Национальный парк "Кисловодский".

Выставка “Птицы Кавказского заповедника” будет открыта в течение месяца. Также фотографии, представленные в экспозиции, можно увидеть в фотогалерее сайта: https://kavkazzapoved.ru/album/pticy-kavkazskogo-zapovednika

Горно-лесная обширная территория Кавказского заповедника - не единственное место обитания пернатых. Гораздо более богатая и разнообразная орнитофауна представлена в заказнике федерального значения “Приазовский”, расположенная в Славянском районе Краснодарского края. 

приазовский

“Приазовский заказник - уникальная территория, значимость которой определена на высшем уровне - эти водно-болотные угодья включены в Рамсарскую Конвенцию. Таких территорий в России всего 35! Места действительно удивительные: столько видов птиц наши научные сотрудники еще нигде не видели. Более 220 видов птиц насчитали орнитологи и подчеркнули - цифра не окончательная. Развивать эту территорию, охранять ее от браконьерских посягательств, нарушителей природоохранного законодательства, просвещать жителей и прививать любовь к природе с малых лет, создать такую инфраструктуру, чтобы уникальную природу увидели туристы - это наши приоритетные задачи”, - рассказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

приазовский

Рассказывать о ценности территории, животном мире Приазовского заказника - задача сотрудников отдела экологического просвещения Кавказского заповедника. Самая важная и благодарная аудитория, конечно, школьники. Именно поэтому специально ко Дню птиц сотрудник заповедника Наталья Марюхина провела эколого-просветительский урок для учеников школы №50 хутора Верхний. 

приазовский

Дети узнали о новых видах птиц, которые обнаружили ученые в заказнике, почему нужно бережно относиться к природе, кто и как охраняет орнитофауну, какие необычные виды птиц можно обнаружить в заказнике.

кисловодск

Станция юных натуралистов Кисловодска также принимала гостей Кавказского заповедника. Специалист отдела экологического просвещения Яна Токарева представила презентацию о Кавказском заповеднике. Для юннатов было проведено два урока, на которых они узнали - чем занимаются сотрудники заповедника, какие виды животных находятся под охраной, и конечно отдельный разговор зашел о птицах.

кисловодск

Учащиеся секции получили приглашение посетить выставку “Птицы Кавказского заповедника”. Ну а принимающая сторона провела экскурсию для сотрудника заповедника, показав оранжерею и классы, где занимаются юные натуралисты.

 

 

Other news