Кортадерия Селлоу (пампасская трава) Cortaderia selloana (Schult.) Aschers & Graebn.

Кортадерия Селлоу (пампасская трава) Cortaderia selloana (Schult.) Aschers & Graebn.

Родина — Бразилия, Аргентина, Чили. 

Кортадерия – многолетняя травянистая культура из семейства Мятликовые. В естественной среде ее можно встретить в степных районах Южной Америки и Новой Зеландии. Поэтому растение часто называют пампасной травой. На родине кортадерия считается сорняком. Она отлично разрастается без всякого ухода. Растение привлекает пышными разноцветными колосьями, но и без них зеленый фонтан высотой с человеческий рост никого не сможет оставить равнодушным.

Южные культуры

Кортадерия – многолетний злак. Он имеет мощные, уходящие вглубь корни. Из-за столь развитого корневища избавиться от кортадерии бывает сложно. Трава образует плотную куртину высотой 2-3 м. У основания находятся гибкие тонкие листья зеленого или сизо-зеленого цвета. Жесткие листовые пластины изгибаются по дуге и образуют сплошной каскад. Ближе к краю на боковой поверхности присутствуют колючие зубцы.

В августе-октябре из центра листовой розетки появляются прямостоячие плотные стебли. Их верхушку украшает сложная метелка длиной 30-50 см. Она состоит из множества колосовидных соцветий. В каждом колоске располагается 4-7 цветов с длинными, мягкими ворсинками. Метелки могут окрашиваться в белый, кремовый или розовый цвет.