Красивоплодник длиннолистный Callicarpa longifolia Lam.

Красивоплодник длиннолистный Callicarpa longifolia Lam.

сем. Яснотковые (Lamiaceae)

Родина Китай, Гималаи, Индия, Индокитай

листопадный кустарник, род семейства Яснотковые. Высота этих растений разная от 1,5 до 3,5 метров. В роде известны более 170 видов растений, которые в природе обитают в тропических и субтропических регионах Восточной Азии, Австралии, Северной и центральной Америки.

Как понятно из названия, у этого кустарника красивые плоды. Они представляют собой ягоды пурпурного цвета, которые появляются после того как опадают листья и держатся всю зиму. Но не только плоды у красивоплодника красивы. Весной он одевается светло-зелёной листвой, летом его ветви покрываются многочисленными цветками, осенью листья меняют окрас на ярко-красный или золотой. Листья расположены супротивно, длинно элиптические, заострённые, длиной 5 — 12 сантиметров. Лиловые соцветия появляются в большом количестве, очень красиво смотрятся на молодом растении. Скелетные корни толстые, шнуровидные, глубоко проникающие, малоразветвлённые, чувствительные.

Красивоплодник — житель тёплых регионов, поэтому российские холода он переносит очень плохо. Растёт на хорошо дренированной, достаточно плодородной почве в защищённом от ветра солнечном месте. Размножается отводками осенью или зелёными черенками летом.