В заказнике “Приазовский” установили информационные таблички

Ежедневно госинспекторы Кавказского заповедника выходят в охранные рейды на территорию заказника “Приазовский”. Задач - целый комплекс, но приоритетный - пресечение нарушений природоохранного законодательства. Иными словами - выявление нарушителей, кто либо рыбачит незаконными орудиями лова, либо закинул удочки там, где это запрещено Положением о заказнике.   

Зачастую рыбаки, которых задерживают на лимана, где лов запрещен, оправдывают свой поступок тем, что, мол, “не знали”, “перепутали” или вовсе “заблудились” в сложной системе лиманов. Действительно, новичку, не знакомому с местностью не просто сориентироваться в водно-болотных угодьях Приазовского, где фактически один лиман связан протокой с другим и так далее. Но разобраться помогает карта заказника. 

приазовский

Теперь же никакие отговорки и оправдания действовать не будут точно: на каждом лимане в заказнике установили специальные таблички, где указано название, указание особо охраняемой природной территории, выдержка из Положения о заказнике и контакты для связи с представителями Кавказского заповедника. Теперь, зная названия, каждый рыбак может зайти на сайт заповедника в специальный раздел, посвященный заказнику и прочитать - какие правила нужно соблюдать, чтобы не стать нарушителем, либо фигурантом уголовного или административного дела.

По статистике, с начала 2021 года на территории заказника Приазовский госинспекторы выявили десятки нарушителей. За нарушение природоохранного законодательство было возбуждено 15 уголовных и 63 административных дела, из них 2 - в отношении юридических лиц, 3 - на должностных. 8 материалов административных дел переданы в Адлерский суд. Также за первые три месяца в качестве вещественных доказательств к возбужденным делам было изъято и приобщено 42 орудия незаконной ловли и 262 штуки рыбы.

По статье 256 УК РФ “Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов” нарушителям грозит крупный штраф и даже заключение под стражу на срок до 2-х лет. Для сравнения, в 2019 году по большинству уголовных дел суд определил наказания в виде исправительных работ от 8 месяцев до 1,5 лет и штрафам в сотни тысяч рублей. Такие решения выносились лишь за использование нарушителем незаконного орудия лова (без добытой этим орудием рыбы).

 

Для справки:

В  «Приазовском» утверждены места, где можно рыбачить. От рыбаков требуется лишь соблюдать правила рыболовства, сроки и нормы вылова.

Рыбалка разрешена на следующих водоемах:

- лиман Большой Милашевский, лиман Милашевский, лиман Фуртовый, лиман Мертвый, лиман Баевский, лиман Щучий, лиман Гусиный, лиман Просиредний, лиман Кругленький, лиман Дурной, лиман Кругло - Сладкий, лиман Гусиный 2;

- река Черный Ерик;

- река Протока на протяжении 23 км;

- в искусственных карьерах от хутора Черный Ерик до хутора Слободка;

- каналы Рисовой системы канал С17, канал С14

- канал Ерик Терноватый;

- Главный коллекторный канал, Черноерковский опреснительный канал, и искусственные водоемы.

 

Other news