Сотрудники опергруппы Кавказского заповедника прошли подготовку в “Огневом центре “Калашников”

Методы задержания нарушителей, обращение огнестрельным и холодным оружием, законодательная база - все эти знания необходимы в работе каждого сотрудника отдела охраны территории. 

Впервые на подготовку в “Огневой центр “Калашников” сотрудники Кавказского заповедника отправились в 2020 году. Тогда обучение прошли зам. директора по охране территории и сотрудники Приазовского заказника. Задача - оценить, насколько эти курсы могут быть полезны в подготовке квалифицированных кадров. Тогда методы и содержания курсов были высоко оценены. И теперь в Огневой центр были отправлены еще четверо бойцов Кавказского заповедника. Это сотрудники оперативных групп Северного и Южного отделов заповедника.

охрана

Обучение проводилось с 1 по 5 марта. За это время участники курсов на теоретических занятиях изучили основные пункты законодательной базы, регламентирующие действие оперативников при задержании нарушителя. А уже на практике приступили к отработке навыков обращения с оружием, действий при оказании сопротивления и чрезвычайной ситуации. К обучающимся на каждом этапе прикреплялся наставник. Таким образом, каждый элемент и действие отрабатывались индивидуально. Тут же разбирались ошибки, все приемы доводились до автоматизма. По такому же принципу бойцов опергруппы Кавказского заповедника обучали навыкам самообороны, оказанию первой медицинской помощи.

охрана

Тактико-специальную подготовку в Огневом центре проводят инструкторы спецподразделений РФ. Программа складывалась из практических знаний, полученных ими в ходе работы. Также при составлении программы учитывается специфика работы госинспекторов на ООПТ. То есть информация, которую дают специалисты центра, необходима и полностью применима на практике в работе каждого профессионального госинспектора.

охрана

По итогам подготовки все участники получили сертификаты. 

 

Other news