Экспедиция “РоссиЯ-2021”, стартовавшая в Сочи 3 марта, пройдет через Кавказский заповедник

Экспедиция Русского географического общества «РоссиЯ - 2021» организована совместно с Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения РФ в партнерстве с Образовательным центром и Лицеем «Сириус». Проект станет беспрецедентным по протяженности и задачам путешествием вдоль границ России. 

сириус

За 283 дня участники преодолеют более 34 тысяч километров и посетят 50 российских субъектов. По пути следования запланировано несколько встреч путешественников с участниками образовательных программ региональных центров, работающих по модели «Сириуса». Экспедиция пройдет по маршруту самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях, часть Северного морского пути группа преодолеет на корабле. В планах участников экспедиции пересечь и ряд заповедных территорий России. Популяризация природных достопримечательностей, рассказ о самых необычных уголках нашей страны, рассказ о тех местах, где практически не ступала нога человека - это одна из задач экспедиции. 

сириус

В составе группы во главе которой идейный вдохновитель, путешественник Константин Мержоев - профессиональные путешественники, медики, экологи, спасатели, телеоператоры и блогеры. Всем им, чтобы попасть в команду пришлось пройти серьезный конкурсный отбор, а став частью экспедиции, уволиться с работы. Каждый из них морально и физически настроен на преодоление трудностей, серьезные испытания природой и погодой. 

Последний этап большой экспедиции пройдет по территории Кавказского заповедника. О том, что это за природная территория, какие особенности нужно знать каждому посетителю, кто обитает и как охраняют заповедник, участникам экспедиции и  учащимся лицея “Сириус” рассказали представители Кавказского заповедника.

сириус

Чтобы экспедиция состоялась, прошла успешно и завершилась в срок, команде пожелала и заместитель директора Кавказского заповедника по экологическому просвещению и туризму Ольга Пегова. 

Встречать путешественников в Красной Поляне планируется 31 декабря 2021 года. В это время на территории Кавказского заповедника обычно уже лежит многометровый слой снега и сохраняется высокая лавинная опасность. Поэтому только от погодной обстановки и количества выпавшего снега зависит успех прохождения группы путешественников по заповедной территории. 

 

Other news