Кавказский заповедник при поддержке Курорта Красная Поляна выпустили новую книгу о растениях Кавказа.

«То, что вы хотели узнать о растениях, но не знали кого спросить», - написано в предисловии книги. Ответы на все ботанические вопросы любителей природы находятся на страницах научно-популярного издания. Авторы книги «Высокогорные растения Кавказского заповедника» - группа ученых заповедника - научные сотрудники Татьяна и Сергей Трепет, научные редакторы издания - Владимир и Татьяна Акатовы.

«В книге собрана информация только о 140 растениях, но на территории Кавказского заповедника их произрастает гораздо больше – более 2000 видов. Этим изданием мы конечно хотим привлечь внимание гостей заповедника, туристов, любителей природы – к вопросу сохранения этих видов, объяснить – насколько ценно каждое растение. Как важно, ступая на туристическую тропу, оставить наименьший след в природе заповедника. Ну и конечно мы будем и дальше рассказывать об уникальных растениях. Выпускать книги, путеводители, снимать ролики и фильмы, рассказывать каждому о природе и ее ценности», - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

Это первая книга Кавказского заповедника, посвященная именно растениям. Научно-популярное издание будет полезно для туристов, экскурсоводов, ученых, учителей – для всех, кто хоть раз задавался вопросом: как же называется тот или иной цветок? Наглядно и понятно в книге рассказывается о наиболее часто встречающихся в природе Кавказа растениях, а также об эндемиках, реликтах, краснокнижных видах. Помимо ботанического описания, истории происхождения названия, а также фото, на страницах содержится важная для путешественников информация. Отмечаются, например, ядовитые растения, которые можно встретить на тропах Кавказского заповедника и горных массивах Красной Поляны. Всего описано более 140 видов наиболее часто встречающихся высокогорных цветковых растений Западного Кавказа.

книга

«Не поверите, но большая часть героев нашей книги «Высокогорные растения Кавказского заповедника» снята в одном из самых популярных туристических районов не только заповедника, но и всего Кавказа – на Лагонакском нагорье. Скажу больше – почти все цветы сняты, практически не сходя с туристических троп. На Лагонаки отмечено произрастание более 800 видов сосудистых растений, в сравнении с флорой Восточного Саяна и Урала – больше почти на 300 видов, а высокогорий всего Алтая – на 500 видов. Это один из центров формирования видового и формового разнообразия Кавказа”, - рассказал соавтор книги Сергей Трепет.

книга

Также особое внимание авторы уделили вопросам появления некоторых видов растений на Западном Кавказе. В книге подробно, но доступным языком описаны сложные геологические и климатические процессы, происходившие миллионы лет назад. В чем причины высокого растительного разнообразия Кавказских гор, как некоторым видам удалось пережить ледниковый период и какую роль сыграли Колхидские ворота, какие типично северные растения «перебрались» на юг и успешно здесь прижились, какое влияние на видовое разнообразие оказал древний океан Тетис? Все подробности любители природы могут узнать из новой книги.

книга

Это не последнее издание, посвященное растениям Кавказского заповедника. Но если эта книга раскрывает перед читателем мир высокогорных видов, то следующий том будет посвящен лесным растениям Западного Кавказа. Планируется, что второе издание увидит свет уже в конце 2021 года. Работа над книгой и сбор фотоматериалов уже началось: специально для нового издания Сергей Трепет уже отснял лесные первоцветы, пик цветения которых прошел в феврале.

 

Other news