Последствия снегопада устраняют во всех отделах Кавказского заповедника

Новая порция снега и новые заботы: похожая ситуация наблюдалась в конце декабря, когда на территорию Западного Кавказа и черноморское побережье пришел мощный циклон. Сильный снегопад добавил работы госинспекторам: оперативно нужно было расчистить не только сеть прогулочных троп и обеспечить работу кордонов, но и позаботиться о доступности троп охранного значения, которых в каждом отделе - многие километры. 

Это в городской черте снегопад вызывает только удивление и позитивные эмоции. В лесной полосе, в горной местности снежные осадки предшествуют активизации оползневых процессов, падению деревьев под тяжестью снега. А охранные тропы, как правило, приходится расчищать вручную - техника в труднодоступную территорию просто не пройдет. 

охрана

Так произошло и в этот раз: буквально за сутки кордоны заповедника, вольерные комплексы, прогулочные тропы оказались под толщей снега. Там, где было возможно, расчищали дороги с помощью тяжелой техники. Где машина не пройдет - брались за лопаты. Благодаря усилию госинспекторов Северного отдела, снегопад не повлиял на работу кордона Гузерипль - туристы могли не только посетить объекты кордона, но и полюбоваться живописными снежными пейзажами.

охрана

Так же и в тисо-самшитовой роще: там с понижением температуры тоже образовались снежные сугробы. Участок Малого кольца, входную группу перед визит-центром быстро привели в порядок с помощью снегоуборочной техники. На тропах же работали вручную. Исключением стали участки, куда смог заехать миниатюрный трактор - незаменимый помощник для расчистки троп природного объекта.

охрана

Но, пожалуй, самые серьезные последствия снегопада устраняли в Западном отделе Кавказского заповедника. Дорога от КПП Ручей белый до кордона Бабук-Аул постоянно требует к себе внимания. На единственный путь к кордону то и дело сходят сели. грязе-каменные массы, нередко и завалы из упавших деревьев, убирают с помощью тяжелой техники. Большие деревья сначала вручную распиливают. Иными словами - здесь в непогоду постоянно дежурит группа сотрудников Западного лесничества. В этот раз последствия осадков оказались серьезнее: под тяжестью снега просел мокрый и тяжелый грунт, произошел частичный обвал дороги, пострадало дорожное ограждение. На этом участке провели восстановительные работы. Сложность работ обусловлена труднодоступностью территории: сама дорога насыпная, проходит по горному склону, где сход селей и обвалы - не редкость.

охрана

Не редкость, а вполне зимняя обстановка - в Южном отделе и Сочинском заказнике. Там снегоуборочная техника, лопаты и бензопилы в работе еще с декабря прошлого года. За состоянием охранных троп следят постоянно - даже в сильный снегопад они должны быть свободны от завалов. 

 

Other news