Новый зимний маршрут на кругозор Аишха открылся в Кавказском заповеднике

Новый зимний маршрут от Энгельмановых полян на кругозор Аишхо предназначен для походов пешком, на снегоступах и на лыжах для скитура. Те, кто хочет прокатиться с ветерком,  могут отправиться в путь на багги. Ориентировочное время в пути — а это порядка 7 км — займет от 3 до 5 часов. 

“Самое сложное – это, конечно, подъем, и сколько по времени вы будете подниматься, зависит как от физических возможностей, так от вашего желания наслаждаться природой", - рассказала Ольга Пегова, зам директора Кавказского заповедника по экологическому просвещению и туризму.

Этот маршрут – хорошая тренировка для любого уровня подготовленности:  перепад высот на нем составляет до 500 метров, местами есть крутые виражи под 60 градусов, а также пологие склоны. По дороге на кругозор можно понаблюдать за поведением копытных животных – это серны, олени, кабаны.   

С кругозора Аишха открывается самый красивый вид на зимние панорамы альпийских лугов. В ясную погоду отлично видно как сам перевал Аишха, так весь массив горной вершины Агепста (3256.6 м), расположенной на границе России и Абхазии.

Также в заповеднике открыты еще два зимних экскурсионных эколого-туристических маршрута. Маршрут на Бзерпинский карниз работает исключительно в составе организованных групп с гидом и лавинной подготовкой.  Маршрут "Хаски в Лагонаках" отлично подойдет для семейного отдыха  с детьми, команда профессиональных ездовых собак породы сибирский хаски работает в «снежном режиме» с 1 декабря. Теперь туристы могут отправиться, в прямом смысле, к новой вершине.
 

Аишха

“Наши туристы очень требовательные к условиям и возможностям отдыха. Сегодня, чтобы привлечь отдыхающих, мы должны предложить максимально разнообразный отдых. Поэтому в этом году к нашим проверенным маршрутам на Бзерпинский карниз и по плато Лагонаки добавился кругозор Аишха. Че он уникален? Это возможность увидеть наши Кавказские горы с необычного, нового ракурса, увидеть панораму Кавказского хребта с его вершинами, хребтами, перевалами. Также у нас в планах развивать вертолетные маршруты. Например на озеро Кардывач, на кордон Умпырь. Но главная задача, чтобы все наши планы развития туризма не шли вразрез сохранением природы. Для нас сохранение природы - главный приоритет”, - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

Новый маршрут будет работать до конца марта. Все зависит от высоты снежного покрова и в целом погодных условий. Желающим подняться на кругозор Аишха следует помнить, что маршрут доступен только в составе организованной группы и в сопровождении сертифицированного гида. В настоящее время услуги гидов-проводников в рамках соглашения с Кавказским заповедником оказывают “Краснополянский горный клуб”, тел.: +7 (862) 300-01-75 и компания "АльпИндустрия",   тел.: +7 (928) 245-82-00.

 

Other news