Татьяна Ескина отмечает 20-летие работы в Кавказском заповеднике

Так сложилось, что всю свою сознательную жизнь Татьяна Григорьевна связана с горами Кавказского заповедника. Начиная свою работу ботаником, она, под руководством профессора Валерия Владимировича Акатова, год за годом, прошла и изучила большую часть полянных комплексов заповедника. Представляете, что такое изучить видовое разнообразие, допустим, Мастканской долины, или Аэродромной поляны на Умпыре, или Терновой поляны на Кише… и так 150 раз подряд на протяжении восьми полевых сезонов? А ведь нужно еще сделать абрис полян, собрать гербарий для точного определения видов, взять пробы для определения продуктивности растительного сообщества, а потом делался самый разный анализ результатов исследования: полянные сообщества были классифицированы, исследована их динамика, определены факторы, ее обусловливающие, в том числе определено влияние островного эффекта, влияющего на эту динамику и еще много чего… В итоге была блестяще защищена кандидатская диссертация. Профессор Борис Михайлович Миркин, один из выдающихся российских геоботаников, так начал отзыв на диссертационную работу Татьяны: - «На фоне посеревших авторефератов последнего времени, работа Т. Ескиной отличается яркостью, ясностью, настоящей научной новизной и настоящей практической значимостью для Кавказского заповедника…».

Ескина

Татьяна Григорьевна – не только геоботаник. Область ее научных интересов охватывает самые разнообразные стороны жизни Кавказского заповедника: она автор научных работ, посвященных взаимоотношениям в заповедной системе пастбища - копытные – хищники, синантропизации фауны заповедника, поведению копытных на природных солонцах заповедника и даже адаптации леопардов в природе, выпускаемых в заповеднике с 2016 г. Все эти работы опубликованы в ведущих высокорейтинговых российских и зарубежных научных журналах. Татьяна Григорьевна – основной специалист Кавказского заповедника в области изучения и определения рекреационных нагрузок на туристических маршрутах заповедника.

Ескина

А еще Татьяна Григорьевна пишет книги. Буквально на днях выходит научно-популярная книга, впервые за всю историю заповедника посвященная растениям, она так и называется – «Высокогорные растения Кавказского заповедника». На очереди – «Лесные растения Кавказского заповедника».

Ескина

Коллектив Кавказского заповедника поздравляет Татьяну с 20-илетним юбилеем работы на благо сохранения природы и желает ей сил и здоровья, продолжать изучать и совершать новые открытия!

Other news