Техника безопасности и практические навыки: сотрудники Кавказского заповедника прошли обучение

Учебный день инспекторов отделов Кавказского заповедника начался с тренировки. Проведено обучение руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований (далее НАСФ) Кавказского государственного заповедника в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», приказом МЧС России от 23.12.2005 № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований».

охрана

Инженер по охране труда и пожарной безопасности Александр Фокин рассказал о видах отравляющих веществ и о правилах защиты от них с помощью использования противогаза ГП-7. А в рамках практической части занятия, сотрудники заповедника смогли потренироваться надевать средство индивидуальной защиты. Тренировка проводилась с целью выработки, поддержания и совершенствования личным составом НАСФ необходимых практических навыков для выполнения задач в условиях загрязнения местности радиоактивными, отравляющими, аварийно-химическими опасными веществами с использованием противогаза ГП-7.

охрана

Но если использование средств защиты - это все же тренировка на случай ЧП, то знания о животном мире Кавказского заповедника - это информация, которая применима каждый день. Ведь обязанности инспектора не только охранять территорию и следить за порядком, но и наблюдать за дикой природой, ее изменениями. 

кудактин

О том как происходит развитие популяций копытных и хищников заповедника, от чего зависит численность и как лучше проводить учет животных рассказал ведущий научный сотрудник Кавказского заповедника, профессор Анатолий Кудактин. По многолетнему опыту и результатам исследований Анатолий Николаевич открыл некоторые ранее неизвестные факты о развитии популяции животных, рассказал о том, какие факторы влияют на изменение численности. И не всегда на нее влияет засушливое лето или очень холодная зима. Рассказал профессор как можно отличить подвииды некоторых копытных, какими внешними признаками они обладают и какие места обитания им характерны. Все эти знания могут помочь инспекторам наблюдать и анализировать изменения в фауне заповедника.

кудактин

Несмотря на то, что сейчас последний месяц зимы, в заповеднике уже готовятся к летнему сезону. Статистика показала: интерес туристов к маршрутам заповедника значительно вырос в 2020 году. Главная причина - закрытые границы, что способствовало развитию внутреннего туризма. Но современный турист очень требователен к условиям и комфорту отдыха, даже если речь идет о походах в горы, где комфорт весьма условен. Тем не менее, элементарные удобства - стоянки, туалеты, подготовленные и безопасные тропы, удобная система навигации на маршрутах - должны быть обязательно. Как будет модернизироваться туристская инфраструктура, как будет построена работа во взаимодействии отделов охраны территории и туризма - эти вопросы обсудили на следующей встрече. 

туризм

Обсудили работу и подвели итоги прошлого года смотрителей приютов. Инспекторы внесли свои предложения - как оптимизировать работу новых сотрудников, какие обязанности возложить на них. 

Утвердили и планы обустройства туристических стоянок и троп. Работы будут проводиться во всех отделах заповедника. 

 

Other news