День рождения Кавказский заповедник отметил открытием выставок и экскурсиями для всех желающих

Утро 12 мая для коллектива Кавказского заповедника началось с традиционного поздравления директора. Сергей Шевелев по видеосвязи поздравил сотрудников всех отделов. Так исторически сложилось, что праздник создания заповедника все сотрудники проводят на местах - в конторах и на кордонах, на тропах или в рейде по территории. 

Это важная дата для истории - Кавказский заповедник один из старейших заповедников в России. Для сотрудников и для руководства - это отсчет времени для реализации различных проектов. Этот день рождения отличается от других не круглой датой. Природоохранной территории исполнилось 99 лет. Но это значит, что до векового юбилея остался всего один шаг - один год, который нужно провести крайне продуктивно. И безусловно без сотрудников заповедника воплотить эти идеи невозможно.

 

“Главное богатство заповедника - то, без чего немыслимо строить планы, вести природоохранную, научную, эколого-просветительскую  деятельность - это сотрудники заповедника. Я благодарен каждому из вас за работу. Очень радует, что во всех отделах сложился надежный коллектив настоящих профессионалов. И конечно вся надежда на их знания и опыт. Кроме того, сейчас мы не просто планируем проекты и изменения к 100-летию. Я распорядился о введении долгосрочного планирования по развитию заповедника - не на год, а на 3-5 лет”, - сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

директор

Стало новой традицией для сотрудников заповедника возлагать цветы к памятнику государственному инспектору, открытому в прошлом году у здания управления в Адлере. Еще один букет - к барельефу Христофора Шапошникова, человека, без которого с большой долей вероятности заповедника бы не было. Символично, но в день рождения заповедника, природную территорию посетили праправнуки первого директора и основателя заповедника. Вместе с Сергеем Шевелевым они одними из первых посетили выставку в парке “Южные культуры”. 

директор

Выставка “История парка “Южные культуры” в фотографиях” стала одним из подарков на 99-летие заповедника. Все посетители парка могут увидеть несколько десятков архивных фото разных лет. Это не только узнаваемые места парка, это люди, которые в разные годы посещали парк - любовались его красотой и конечно оставляли фото на память. Сегодня ничего не изменилось: по-прежнему уголки “Южных культур” становятся самым красивым фоном для фотографий на память. А новые посетители могут отыскать эти уголки, запечатленные на старых фото и сделать такой же современный снимок. 

директор

Еще одна выставка открылась в визит-центре кордона Лаура. Лучшие снимки победителей конкурса “Заповедный объектив” теперь могут увидеть все желающие. А еще поучаствовать в мастер-классах и забрать с собой собственноручно сделанное аромасаше, поиграть в заповедные игры или просто пройтись с сотрудником заповедника по экскурсионному маршруту.

экопрос

Мероприятия прошли и на кордоне Гузерипль и на прогулочном маршруте от КПП Лагонаки. Всех гостей сегодня встречают сотрудники заповедника, рассказывают об истории и достопримечательностях заповедника, знакомят с флорой и фауной Западного Кавказа. 

экопрос

Самым любознательным путешественникам не помешала даже погода - дождевой фронт проходит по всему югу России. Но если есть желание посетить заповедник и прогуляться по его территории - никакая ненастная погода не может остановить. Группы туристов прошли в сопровождении экскурсоводов по Тисо-самшитовой роще, по вольерным комплексам экоцентров Лаура и Гузерипль. 

экопрос

Ну а завершился праздничный день премьерным показом фильма 1934 года “Кавказский заповедник”. В прошлом году его нашли в архиве кино-фотодокументов. Это уникальные кадры, где запечатлены первые государственные инспекторы заповедника, первые научные сотрудники, первые туристы. Комментировала увиденное и отвечала на вопросы Ольга Пегова, эколог, натуралист и сотрудник заповедника.

экопрос

По предварительным данным в день открытых дверей и День рождения объекты Кавказского заповедника посетило около 5 тысяч человек. 

Other news