01.20.2023

В удивительный мир живой природы Кавказского заповедника смогли погрузится школьники в городе Майкопе

Эколого-просветительские мероприятия о Кавказском заповеднике прошли в городе Майкопе для воспитанников школы-интерната и республиканской гимназии.
Методист по экологическому просвещению Валентина Куцая побывала в Адыгейской республиканской школе-интернате для детей с нарушениями слуха и зрения. Для воспитанников школы-интерната прошли мероприятия «Кавказский заповедник – удивительный мир живой природы». Дети узнали о редких и исчезающих представителях флоры и фауны, посмотрели красочные фильмы о Заповеднике, все вместе изучали правила посещения природоохранных территорий. По фотографиям обитателей Заповедника школьникам было предложено отгадать загадки, с чем все вместе успешно справились.
Ребята планируют, как только немного потеплеет, посетить рекреационные объекты Кавказского заповедника. Для будущих посетителей важно проводить мероприятия, подготавливающие их для контактов с живой природой, которая находится в особом статусе. Важно и с обратной стороны подготовить рекреационные объекты для инклюзивного туризма, чем сегодня активно занимаются специалисты Кавказского заповедника: проводится обучение сотрудников, адаптируются объекты.
Для начальной школы Адыгейской республиканской гимназии мероприятия прошли не менее интересно. Кавказский заповедник уже два года тесно сотрудничает с данным общеобразовательным учреждением Республики Адыгея. Проводятся мероприятия как в стенах гимназии, так и выездные экскурсии. Ученики активно принимают участие в экологических конкурсах и акциях Кавказского заповедника, есть победители, активисты и волонтеры. На мероприятиях ребята проявляют заинтересованность, рассказывают о своем опыте, задают много вопросов, но и много знают о природоохранных территориях родного края.
На этот раз ребята послушали специалиста о важности природоохранных территорий, почему важно сохранить экосистему Западного Кавказа, в чем ценность самого большого горно-лесного природоохранного комплекса в Европе. Не обошлось и без викторины, загадок, игр и подарков-сувениров от Заповедника.