03.03.2023

Кто такие орнитологи разбирались ребята в городе Майкопе

Орнитологи - ученые изучающие птиц, одни из немногих специалистов, у которых есть своей профессиональный праздник. И это неслучайно. Орнитологи работают на территориях биостанций, в научных лабораториях, аэропортах, ветеринарных клиниках, необходимы такие специалисты и на заповедных территориях.
Школьники и воспитанники детских садов в городе Майкопе накануне разбирались с тем, кто же такие орнитологи, зачем нужны такие ученые и чем они занимаются.
Птицы – многочисленная группа теплокровных животных, населяющих без исключения все уголки земного шара. Эти удивительные животные играют важную роль для биосферы. Пернатыми питаются другие животные, они распространяют семена растений, есть те, что могут опылять цветы. Кроме того, птицы уничтожают вредных насекомых и грызунов, их помет является ценным удобрением. Таким образом, помощь птиц в сохранении урожая и хозяйствования человека незаменима.
По данным Международного союза орнитологов на 2022 год науке было известно 10 933 видов птиц, при этом по вине человека 160 видов исчезли с лица Земли за последнее тысячелетие.
Из позвоночных, занесенных в Красную книгу России, птицы составляют самую большую группу, составляющую 127 видов. Из них 122 вида обитают на особо охраняемых природных территориях. В Кавказском заповеднике насчитывается более 220 видов, большое количество из которых редкие и краснокнижные, есть эндемики.
Методист по экопросвещению Валентина Куцая провела для ребят мероприятия, на которых говорили об орнитологии. Для чего, а главное, как изучают птиц, каким образом проходит учет птиц в Кавказском заповеднике? Участники мероприятий получили ответы не только на эти вопросы. Ребята изучили птиц Кавказского заповедника, рассмотрели их фотографии, послушали птичьи трели. В ходе мероприятий дошкольники разгадывали загадки, а ученики участвовали в викторинах. Ребята рассказали, как подкармливают птиц в холодное время года, где развесили кормушки, почему это необходимо делать.
Орнитологи очень важные исследователи, их работа необычайно интересна и важна. Возможно некоторые участники мероприятий, не только будут теперь знакомы с этим направлением биологии, но и выберут своей будущей профессией орнитологию.