02.19.2023

"Поклонимся великим тем годам..."

Военная история Западного Кавказа середины прошлого века насыщена множеством трагических и героических событий. Территория, занимаемая Кавказским заповедником, оказалась ключевой в планах немецкого командования в целях выхода в район Туапсе-Адлер для уничтожения Черноморского флота и отрыва военных баз и гарнизонов Закавказья от блокированных сил 47-й армии Краснодарской группировки советских войск. Основные боевые действия в этом районе проходили по долинам рек Малая Лаба, Уруштен и Белая, ведущих к перевалам на побережье.
Важную роль в обороне Гузерипля сыграла 3-я рота 379-го полка 20-й ГСД под командованием ст. лейтенант Ф.А. Шипа. Следует отметить весомый вклад местного населения, проживавшего на прилегающих к заповеднику территориях, многие из которых являлись его сотрудниками. Частям советских войск, не знающим территорию, зачастую не имеющим горных навыков, без помощи местных проводников было бы крайне сложно выполнять поставленные боевые задачи. В этой обстановке многие сотрудники заповедника стали добровольными помощниками советских солдат. Неоценимы их заслуги в деле охраны тылов, поимки диверсантов и бандитов, налаживания мирной жизни, поиску и обезвреживания оставшихся после войны оружия и боеприпасов.
18 февраля, к 80-летию освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков, в Музее Природы эколого-информационного центра Гузерипль для старшеклассников школы п.Хамышки и гостей заповедника прошли военно-патриотические мероприятия. Школьники просмотрели презентацию «Кавказский заповедник в годы ВОв», узнали о героизме и подвигах советских солдат, о невзгодах и тяготах, выпавших на долю женщин, детей и стариков в эвакуации, о важной роли сотрудников Кавказского заповедника в деле победы над фашизмом. Ребята с гордостью и глубоким почитанием вспоминали мужество и самоотверженность прадедов. С сотрудником заповедника Юрием Ситниченко обсудили поход-экспедицию «Дорогой героев» по местам боевой славы на перевалах лагонакского нагорья.
В этот памятный день, в рамках военно-патриотической акции «Вахта памяти», краснодарской краевой общественной специализированной поисковой организацией «Арсенал» г.Хадыженска в Музее Природы экоцентра была размещена выставка-экспозиция уникальных предметов времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Эхо войны», найденных во время экспедиций. Посетители смогли увидеть личные вещи солдат, боевое снаряжение, нагрудные знаки и многое другое. Председатель организации Дмитрий Шилин и поисковик-реконструктор Михаил Гончаров рассказали о своей деятельности и находках, ответили на вопросы.
Минутой молчания школьники почтили память павших воинов и возложили цветы к обелиску, Мы всегда должны помнить о подвиге своего народа и о том, что тот, кто забывает свою историю - не имеет будущего.