11.22.2022

Акция «Покормите птиц» началась со «Дня синички» для школьников Республики Адыгея

Птицы – важная составляющая природы, они являются частью всех экосистем и играют довольно значимую роль в жизни человека. С наступлением холодов хорошей традицией является празднование «Всемирного дня синички» и проведения экологических мероприятий в рамках акции «Покормите птиц». Не стал исключением и приход поздней осени в этом году. Кавказский заповедник для школьников города Майкопа и Майкопского района провел эколого-просветительские мероприятия «Синичкин день» и «Покормите птиц зимой». Участниками мероприятий стали ученики начальных и средних классов образовательных центров, гимназий и школ.
Методист по экологическому просвещению Куцая Валентина подготовила для ребят презентацию о зимующих птицах региона. Наглядно по фотографиям школьники изучили виды синиц, которых ни много ни мало, а более 60 видов. Узнали дети и много интересного о птицах, обитающих в Кавказском заповеднике. Ребята рассказали, как планируют подкармливать птиц этой зимой и что может войти в меню таких подкормов. Далее были веселые игры «Прилетели птицы», «Птичий концерт», загадки, викторины, подарки счастливым победителям и фотографии на память.
Как только придут холода в наш южный край, дети вывесят уже подготовленные по всем правилам «Столовые для птиц», в течении зимы пернатые будут не только получать желанные подкормки, но будут фотографироваться и изучаться. Все собранные данные о зимующих птицах ребята сформируют в отчеты и пришлют на конкурс «Покормите птиц» в Кавказский заповедник. Целью таких мероприятий является формирование ценностного представления о птицах родного края и воспитание бережного отношения к окружающему миру.
Удачи и побед желаем всем будущим участникам, а пока нужно заняться изготовлением кормушек и заготовкой корма.