07.05.2022

В Музее истории Адлерского района проводится выставка "Птицы Кавказского заповедника".

Наблюдение за птицами в Кавказском заповеднике — занятие не только полезное, но и увлекательное. На выставке представлены самые удивительные представители пернатого мира Кавказского заповедника. Например, эндемик кавказских гор, краснокнижный вид из отряда курообразные. Он обитает на высотах до 3300 м над уровнем моря, гнездится ниже, до 2600 м над уровнем моря. Кавказский тетерев, в отличие от других тетеревов, молчалив.
Или оляпка из семейства воробьиных. Эта птичка умеет плавать и нырять под воду на глубину около метра. Может провести под водой до 50 сек и пробежать до 20 м. Желтоголовый и красноголовый корольки — самые маленькие птицы в заповеднике. Они весят 4-7 г. Самая большая — чёрный гриф с размахом крыльев до 3 м и весом до 12 кг. Питается падалью; около погибших животных, он самый главный – другие птицы ждут, пока наедятся грифы.
В Кавказском заповеднике обитают такие редкие хищные птицы как черный гриф, беркут, бородач, белоголовый сип. Всего насчитывается 31 вид хищных птиц. Среди них самая быстрая птица – сокол-сапсан. Он живет в горах оседло, гнездится на скалах, питается птицами и летучими мышами. Самый грозный хищник – беркут. Он может охотиться на мелких копытных, а учёные даже наблюдали попытку его нападения на медвежонка.
Самые редкие птицы Кавказского заповедника – пролётные виды, встречающиеся только во время весенних и осенних миграций.
Много птиц занесено в Красную книгу, но в наших силах сделать её тоньше.
Посетители фотовыставки, организованной в гостеприимной локации Музея истории Адлерского района могут познакомиться с пернатым разнообразием Кавказского заповедника до конца июля.