“По щучьему веленью”: в Приазовском заказнике пойманных щук придется выпускать на волю

Согласно приказу Минсельхоза РФ от 09.01.2020 года №1 “Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна”, на водных объектах Краснодарского края с 15 января по 28  февраля. Это значит, что с воскресенья на всех лиманах заказника Приазовский, где обитает этот вид рыбы, вводится круглосуточный контроль. Чтобы не допустить случаев вылова щуки, для подкрепления в заказник “Приазовский” командируются госинспекторы Северного отдела Кавказского заповедника, а также оперативная группа управления. Рейдовые мероприятия также будут проводить МВД Славянского района и рыбинспекция. 

Причина введения ограничений на лов щуки объясняется просто: пресноводный хищник сейчас готовится к нересту. В этот период щука становится легкой добычей для рыбаков. Кроме того, у рыбы начинается жор - она набирает максимальный вес перед тем, как метать икру. 

И конечно для рыбаков такой улов, да еще с икрой, становится желанной добычей. Вот только от вылова такой рыбы напрямую зависит численность щуки в водоемах. 

Государственные инспекторы Кавказского заповедника напоминают: если во время рыбалки на крючок попалась щука, самым разумным (и гуманным) поступком будет отпустить рыбу на волю. Можно и желание ей своё озвучить. Быть может щука и исполнит его. 

Ну а если не соблюдать режим ограничений, то покинуть клевое место рыбак рискует с протоколом о нарушении. В зависимости от нанесенного природе ущерба, протокол может превратиться в уголовное дело. И тут уж никаких сказок и волшебства - только работа по сохранению биоразнообразия.

Также госинспекторы напоминают: в последнее время в Приазовском заказнике участились случаи нарушений стоянки автотранспорта. Рыбакам напоминают: парковать свои авто запрещено вне дорог общего пользования. Иначе придется заплатить штраф. Только за послепраздничную неделю счет таким протоколам пошел на третий десяток.

 

фото: https://schukar.info/ 

 

Other news