Кавказский заповедник принял участие во Всероссийской конференции по устойчивому развитию.

В 9-й раз проводится мероприятие, главная цель которого -  обсуждение устойчивого развития особо охраняемых природных территорий, налаживание взаимодействия между ООПТ, поиск решений на самые актуальные вопросы сохранения уникальных природных комплексов. 

охрана

Как отметил в своем приветственном слове директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, “Тема безусловно важная, особенно учитывая то, какие вызовы нам делает нынешняя социально-экономическая и геополитическая ситуация. О том, что все взаимосвязано в этом мире, думаю, говорить не приходится: все мы прекрасно понимаем какое развитие получил сейчас внутренний туризм. Кавказский заповедник почувствовал значительное увеличение спроса на туризм еще в 2020 году. В этом году тенденция только укрепилась. 
Это, безусловно, хорошо для финансово-экономических показателей. Но давайте посмотрим на обратную сторону этого вопроса. Как изменилась антропогенная нагрузка, какое воздействие испытывают наши природные комплексы? Ведь ради сохранения природы мы работаем.
Именно поэтому считаю крайне актуальным именно сейчас проведение подобных конференций. Уверен, что совместно, в кругу экспертов, нам удастся найти баланс между развитием туризма на природных территориях, повышением качества услуг и сохранением в первозданном виде природных экосистем”.

наука

О том, как в заповеднике решают проблему рекреационной нагрузки, какие объекты для разделения туристического потока открываются, как оценивается антропогенное воздействие на туристических маршрутах - рассказал зам директора по научной работе Николай Ескин. Безусловно, одним из важных факторов, способствующих комфортному пребыванию туристов на маршрутах и сохранности природных комплексов, является инфраструктура турмаршрутов. Чтобы на стоянках появились новые настилы под палатки, новые навесы и самые необходимые объекты - вкладывается немало средств и сил. Учитывая протяженность маршрутов Кавказского заповедника и сложность рельефа, любое улучшение условий на тропах становится целым событием.
Также на ООПТ важно учитывать запросы посетителей. Далеко не каждому гостю нужно (и можно) идти в горы. Кто-то не готов физически или экипировка не соответствует походу, кому-то общения с природой достаточно на кордоне или одном из рекреационных объектов. 
Чтобы распределить потоки посетителей, на территории кордонов заповедника развиваются рекреационные и эколого-просветительские объекты. Так на кордоне Лаура в 2022 году была открыта Тропа Чувств, на кордоне Гузерипль ранее была открыта Тропа леопарда, а в дальнейшем есть планы по развитию кордона.
Между тем, как отметил директор Сергей Шевелев, говорить об устойчивом развитии сложно, не решив ряд очень важных проблем. Так необходимо внести поправки в закон о детском и юношеском туризме. Также необходимо найти решение для ООПТ по обращению с отходами. 
Предложения, прозвучавшие от участников научно-практической конференции будут отправлены на рассмотрение в профильные комитет Госдумы РФ.

Other news