Всемирный день дикой природы

Всемирный день дикой природы, отмечаемый 3 марта, служит напоминанием о значении сохранения биоразнообразия и важности бережного отношения к окружающему мире. Установленная Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2013 года, эта дата не случайно совпадает с принятием Конвенции СИТЕС в 1973 году, ставшей важным международным инструментом в борьбе против незаконной торговли исчезающими видами.

Заповедник

В частности, тема Всемирного дня дикой природы в 2024 году, посвященная цифровым инновациям, подчеркивает роль современных технологий в охране природы. Цифровизация позволяет улучшить мониторинг состояния экосистем, эффективнее бороться с браконьерством и контролировать перемещение видов. Примером этих изменений могут служить различные приложения для смартфонов, спутниковый мониторинг, дистанционное радиоуправление и использование дронов.

Заповедник

Главной целью праздника по-прежнему остается - обратить внимание граждан и властей на красоту и многообразие дикой природы, еще раз напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли.

Ради защиты флоры и фауны, уникальных эндемиков и реликтов, краснокнижных животных, созданы природоохранные организации. Одним из ключевых примеров такой деятельности является Кавказский заповедник, где охраняется особый природный комплекс, включающий свыше трех тысяч видов флоры и 89 видов млекопитающих. Кроме того, этот день напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

Заповедник

Экосистема Кавказского заповедника играет важную роль в формировании микроклимата Причерноморского региона. Основным фактором является горная система Кавказа, которая создает явление, известное как "эффект Фён", когда влажные воздушные массы со стороны моря, поднимаясь на склонах гор, охлаждаются и оседают в виде осадков. Это, в свою очередь, создает умеренное микроклиматическое равновесие, благоприятное для разнообразия живых организмов.

Заповедник

Благодаря этим условиям, в Кавказском заповеднике существует большое разнообразие растительных видов, некоторые из которых являются эндемиками, то есть встречаются только в этом регионе. Помимо этого, сохранность биоразнообразия края играет важную роль в жизни людей: предохраняет почву от эрозии, поддерживает водный режим территории, сохраняет углеродистые запасы, что снижает вклад региона в глобальное изменение климата.

Заповедник

Люди во всем мире полагаются на дикую природу и ресурсы, основанные на биоразнообразии, для удовлетворения своих потребностей — от продуктов питания до топлива, лекарств, жилья и одежды. Для того чтобы мы могли наслаждаться благами и красотой, которые дарит нам природа и наша планета, люди работают вместе, чтобы экосистемы процветали, а виды растений и животных продолжили существовать для будущих поколений. Этот международный день позволяет нам задуматься о роли дикой природы и отметить важную работу по охране природы, которая ведется по всему миру.