7 марта – День тюльпанов.

Весенние праздники не обходятся без букетов из этого красивого растения. Вообще тюльпаны ассоциируются с Европейскими странами, с Голландией, Австрией, Германией, где селекционеры неустанно трудятся над создания цветка самых невообразимых форм и расцветок. Однако эксперты в истории и ботанике знают, что эти представители семейства Лилейных происходят из горных районов северного Ирана, Памира и Тянь-Шаня. Само слово «тюльпан» тюркского происхождения. Внешне околоцветник растения напоминал восточный мужской головной убор – тюрбан.

Разнообразные сорта и формы тюльпанов на наших цветочных базарах, садах и парках появились благодаря усилиям цветоводов – профессионалов и любителей. Но не стоит забывать, что источником вдохновения и посадочного материала являются природные популяции. К сожалению, районы распространения этих удивительных растений сжимаются как шагреневая кожа под солнцем. Тюльпан Геснера, тюльпан Шренка, тюльпан Биберштейна – эти названия встречаются на страницах Красных книг нашего региона, в природе увидеть растения тюльпанов большая удача.

наука

На территории Кавказского заповедника встречается один «дикий» вид тюльпана, описанный знаменитым кавказским ботаником Гроссгеймом А.А. и названный в честь исследователя кавказской флоры, ботаника Липского В.И. Обнаружение растений на охраняемой территории (Восточный отдел) – заслуга другого ботаника, Михаила Даниловича Алтухова. Собранные им гербарные образцы сейчас хранятся в фондах Майкопского научного отдела.

наука
Гербарный образец Кавказского заповедника

Само растение в природе не растет густо, внешне неказисто. Цветок одиночный на голом стебле достигает не более 10 см в высоту. Сиренево-розоватые лепестки венчика у основания желтоватые, зауженные. Расти тюльпан Липского предпочитает на остепненных участках, посещаемых копытными животными. В выбоинках из-под копыт семечко тюльпана имеет больше шансов прорасти, нежели среди густого стояния альпийских трав. Земной путь дикого цветка, как и его культурных собратьев, недолог. Растение цветет сразу по стаиванию снегов и до поднятия травостоя, даря весне краткий миг счастья и красоты…

         Старший научный сотрудник, кандидат биол наук. Акатова Ю.С.

Источник фото:

Банкетов С.А. 2011. Изображение Tulipa lipskyi Grossh. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/112308.html (дата обращения: 07.03.2024).,

фонд Кавказского заповедника.