Заповедный Новый год: как прошли праздничные выходные на природной территории?

Пока большинство россиян отдыхали и отмечали Новый год с Рождеством, в Кавказском заповеднике не останавливалась работа. Госинспекторы контролировали закрытые маршруты и расчищали тропы, сотрудники отделов экопросвещения и туризма проводили праздничные мероприятия и познавательные экскурсии.

Какой Новый год без ёлки, Деда Мороза и других сказочных героев! Праздничные гуляния, правда, с эколого-просветительским уклоном, прошли и в Кавказском заповеднике. Для детей и взрослых организовали программу со спектаклями, квестами, мастер-классами и экскурсиями. Принимали гостей целыми группами и даже коллективами.

Лаура

Так в один из праздничных дней сотрудники аэропорта Сочи устроили для детей новогодний утренник. Члены профсоюзного комитета авиаработников поздравили детей работников аэропорта, заповедника и тех, кто просто посетил вольерный комплекс, с наступившим Новым годом.

Действие получилось остросюжетное: Бабя Яга возомнила себя принцессой лесной, вместе со своими сообщниками Лешим и Кикиморой украла Снегурочку, околдовала лес и потушила огни на ёлке. Но Дед Мороз и Фея все исправили, колдовство сняли, Снегурочку вернули, огни на ёлочке зажгли и подарками детей одарили. Было много интерактива: песни пели, стихи рассказывали, водили хоровод, в конкурсах участвовали и даже танцы исполняли.

Лаура

Напомним, аэропорт Сочи на протяжении 6 лет является добровольным помощником и оказывает неоценимую помощь заповеднику. В зимний период волонтеры расчищают крыши вольеров от снега. Весной – ремонтируют и красят постройки, летом - заготавливают кормовые веники для животных вольерного комплекса, а осенью участвуют в субботниках.

Гузерипль

Дед Мороз, Снегурочка и лесные звери встречали гостей кордона Гузерипль. Хороводы у елки, загадки, эстафеты, квесты и веселые конкурсы были для гостей в период всех новогодних выходных. Юные гости и не очень смогли проявить свои таланты: станцевать, спеть или рассказать новогодний стишок. Развлекательная программа для гостей не была лишена и экологической направленности: участвуя в ней, посетители знакомились с обитателями Кавказского заповедника, выучили правила поведения и безопасности на заповедной территории. Было много желающих сфотографироваться с заповедными персонажами и у новогодней елки, погулять по зимнему лесу, навестить обитателей вольерного комплекса и послушать рассказы экскурсоводов о Заповеднике. Такой Новый год надолго останется в памяти у гостей кордона и подарит надолго заряд позитива и энергии.

Гузерипль

Не пустовал все праздничные выходные и визит-центр заповедника, и вольерный комплекс “Лаура”. В первом - в режиме нон стоп принимали гостей, самым любознательным рассказывали историю создания заповедника, о его природных особенностях, животном и растительном мире. А в вольерном комплексе звери не “скучали” в одиночестве: их буквально окружили экскурсионные группы.

охрана

Были в заповеднике и те, кто решил проводить выходные по индивидуальной программе. Например, проверить бдительность госинспекторов и пойти по закрытому туристическому маршруту. Но сотрудники Южного отдела и Сочинского заказника, а также опергруппа заповедника в выходные дни несли службу в обычном режиме. Поэтому проскочить, например, на Ачишхо любителям активного отдыха не удалось: разворачивали всех в обратную сторону еще на входе на маршрут. А за нахождение на территории без разрешительных документов было составлено несколько протоколов.

охрана

В праздничные выходные работы сотрудникам заповедника “подкинула” погода. 6 и 7 января Красную поляну буквально замело. Чтобы посетителям экскурсионных объектов было комфортнее гулять, все дороги были оперативно расчищены. Заодно испытана в деле новая техника, приобретенная в прошлом году заповедником именно для таких целей. 

охрана

Впрочем, этот снегопад стал легкой разминкой, но кто знает, чем в этом году порадует погода? Для сравнения, зимние каникулы 2022 года прошли под непрерывным снегопадом, и в это же время в прошлом году на кордоне Лаура сугробы уже достигали человеческого роста.