Туры, серны и медведи на Дзитаку

На юге учетного участка Уруштен учет высокогорных копытных и медведей проводил старший научный сотрудник Кавказского заповедника Александр Перевозов.

Несмотря на поздние сроки учета (с 4 июля; обычно с 25 июня – 1 июля), ученый отметил, что снежная обстановка до сих пор остаётся в раннелетнем состоянии. Обширные поля только освободились от снежников, где цвели многочисленные кандыки кавказские, пик цветения которых обычно проходит в начале июня. В тоже время цвели ветреницы пучковатые, а ближе к вершинам колокольчики трехзубчатые, характерные для начала июля. Сроки цветения сжались – растения торопятся успеть отцвести за короткое горное лето.

наука

Дзитаку – небольшая вершина на юге учетного участка Уруштен, отделённая от вершины г. Уруштен непроходимым гребнем. В этот раз здесь было отмечено 15 туров-самцов, одна серна и один медведь. Позже по фотосъемкам удалось обнаружить еще одно стадо под вершиной г. Уруштен, которое находилось в 3,5 км от места учета. В нем было 42 тура – в основном самки и сеголетки.

наука

На примыкающем с юга массиве г. Перевальная животных оказалось больше: стадо туров-самцов над Бзерпинским карнизом из 59 особей. Рядом солонцевались еще 15 серн, из которых 3 были сеголетки.

наука

В окрестностях поляны Пихтовая удалось обнаружить красноголовых корольков. Эта новая находка, расширяющая границы известного ареала этого краснокнижного и малоизученного вида.