Трудовые будни на кордонах и охранных тропах Кавказского заповедника

От снегопада, прошедшего в начале января, в предгорьях Кавказа не осталось и следа. Лишь легкие заморозки в горах на отметках выше 1000 метров не дают окончательно растаять выпавшему снегу . Поэтому, хочешь не хочешь, а прокладывать тропу по сугробам нужно. Да и лед на бурных горных реках можно увидеть разве что вдоль берега. Поэтому переходить реки вброд приходится и зимой. 

охрана

Именно в таких условиях сейчас работают оперативные группы управления заповедника. Всего их две: одна патрулирует территорию северного макросклона, вторая - южного. Добираться до самых глухих мест дикой природы - это их задача. И если следов пребывания там человека нет - значит территория в безопасности. Такие рейды проходят постоянно и не сверяясь с календарем. 

охрана

Там где снега нет и есть возможность работать над обустройством троп - не теряют время. В Западном отделе дороги, пожалуй, главный источник забот у госинспекторов: единственную дорогу, связывающую кордон с внешним миром нужно постоянно содержать в порядке. А там, особенно в сезон осадков, постоянно происходят оползни и сходят сели. Так только за половину января тяжелая техника несколько раз расчищала завалы.  Еще одна задача - держать в порядке охранные тропы - без них оперативно не сработать в случае непредвиденных ситуаций. Да и в работе передвигаться пешком или на лошадях быстрее и удобнее по тропе. Например, доставить соль до солонца по пересеченной местности будет проблематично. 

охрана

Хозяйственными работами занимаются и на кордоне Гузерипль. Сейчас там ведется строительство нового вольера для зубров, а примыкающую к вольерам территорию готовят под проекты развития кордона и экоцентра. Сотрудники кордона убирают старые ограждения вокруг исторических - первых построек. В дальнейшем они будут облагорожены и станут новыми объектами показа.

охрана

В Восточном отделе проведен очередной рейд с пограничниками на территории Восточного участкового лесничества по реке Уруштен. Такие совместные охранные мероприятия проводятся регулярно в рамках заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. В результате обхода территории нарушителей и даже их следов не обнаружено. Зато традиционно встречалось много диких животных, которые не особо спешили скрыться от человека. По словам госинспекторов, такое поведение зверей говорит о том, что фактор беспокойства животного мира на этой территории минимален.

охрана

В Южном отделе и в Сочинском заказнике ведется работа на туристических маршрутах. Туристические горные тропы, закрытые для туристов, по-прежнему привлекают самых отчаянных любителей отдыха на природе. Между тем, такой поход может закончиться печально: заснеженные тропы не так безопасны как это может казаться. На маршруте №8а таких гостей встречают в районе Медвежьих ворот и… разворачивают обратно.

охрана

Там, где непродолжительный, но познавательный поход разрешен, также несут дежурство госинспекторы. Особенно в выходные дни кругозор Ефремова и место отдыха Купель пользуются популярностью. Главное - приобрести пропуск на маршрут. Если его нет, то предлагают оформить на месте - через сайт. Это позволит сэкономить средства - сумма административного штрафа за нахождение на ООПТ без пропуска в разы выше. 

охрана

А вот тем, кто портит таблички и аншлаги на тропах Кавказского заповедника, без какой-либо альтернативы грозит штраф. Тем временем приходится отмывать указатели от художеств. Кавказский заповедник напоминает, что правилами посещения запрещено портить (ломать, переносить вносить изменения, закрашивать) имущество ООПТ. За такое нарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа.