Рекреационную нагрузку на Лагонакское нагорье зимой оценивают научные сотрудники

Нагорье Лагонаки - настоящая жемчужина Кавказского заповедника. Разнообразная и исключительная растительность (на территории Лагонакского нагорья отмечено произрастание 807 видов сосудистых растений, около 80 видов, произрастающих в пределах нагорья, являются краснокнижными), уникальное геологическое строение, потрясающие виды на панораму Главного Кавказского хребта. Лагонакское нагорье обладает высоким рекреационным потенциалом, позволяет развивать различные виды экологического туризма (пешеходный, конный, а также спелеотуризм), нагорье хорошо знакомо каждому, кто хоть раз летом отправлялся в поход по знаменитой тридцатке, прогуливался к оз. Псенодах или совершал восхождение на г. Оштен (2804 м).

наука

Но и зимой нагорье Лагонаки не менее интересно и красиво, способно удивить туристов. Зимний туризм с каждым годом становится все популярнее – прокатиться на собачьей упряжке или на снегоходах, отправиться в однодневный поход на снегоступах – все это доступно посетителям Лагонаки в зимний период. Как правило, зимние туристские маршруты начинают свою работу во второй половине ноября и заканчивают в марте (но все зависит от состояния устойчивого снежного покрова). 

Зима на Лагонаках сложная и непредсказуемая. Солнечная погода может резко смениться непогодой. Однако, именно в этом году зима выдалась на удивление теплой и малоснежной.  Первый снег выпал в середине декабря, а Новый год на плато встретили без привычных сугробов. И все же неизменной чертой Лагонакского нагорья зимой является сильный резкий ветер. Он сдувает снежный покров и на отдельных участках просматривается прошлогодняя пожухлая растительность.

Однако все это не мешает туристам приехать на Лагонаки и прогуляться по маршруту выходного дня к смотровой. Как правило, наибольший поток туристов на Лагонаках отмечается в период зимних и майских праздников, в выходные дни, а также в начале-середине июня, когда открываются многодневные маршруты. В обычные дни туристов немного. В связи с популярностью направления, изучение рекреационных нагрузок на природные комплексы становится все более актуальной задачей.

Полевой выезд для этого был предпринят в период с 26 по 28 января. Несмотря на хорошую погоду, туристов оказалось немного. Тем не менее, все они были учтены; получен еще один блок данных о рекреационной нагрузке.

 

Научный сотрудник А. Сотникова