Кавказский заповедник приглашает к участию в конкурсе «Сохрани лесную красавицу» и всероссийской акции «Покормите птиц!»

В завершении года Кавказский заповедник традиционно объявляет сразу два экологических конкурса для ребят: «Сохрани лесную красавицу» и «Покормите птиц».

Участвовать в конкурсах можно как самостоятельно, так и целыми командами, и даже классами. Возраст участников от 4 до 18 лет.

Атрибутом всеми желанного новогоднего праздника выступает ёлка. Из года в год, отмечая наступление Нового года, человек старается украсить дом и нарядить новогоднюю елку. Как же сохранить хвойные насаждения, а  празднование Нового года сделать экологичным? Свои творческие и креативные задумки могут реализовать участники ежегодного конкурса «Сохраним лесную красавцу».

Конкурс "Сохраним лесную красавицу"

Принять участие в конкурсе в этом году и попробовать свои силы можно в трех номинациях.

Изучив проблему сохранения хвойных лесов, ребята могут подготовить авторские стихи, рассказы, сочинения, эссе, доклады для номинации «Сохрани лес!».  

Попробовать свои способности в прикладном творчестве можно, участвуя в номинации «Эко-ёлка». Главными критериями для поделок новогодних елок в этом году будет экологичность, оригинальность, уровень художественного воплощения и исполнения. Не помешает и прочность изделия из природного или бросового материалов.

О новогодних экологических традициях своей семьи можно рассказать и показать в номинации «Елка в моей семье».

Работы на конкурс «Сохраним лесную красавицу» будут приниматься с 1 по 29 декабря 2022 года.

Традиционная акция «Покормите птиц» объявлена 28 ноября. Акция проводится в два этапа. В рамках 1 этапа акции проходит три конкурса.

На конкурс поделок «Птица счастья» будут приниматься новогодние игрушки в виде птицы, обитающей в регионе. «Птица счастья» должна быть изготовлена из природных или вторичных материалов, быть оригинальной и узнаваемой.

На конкурс кормушек принимаются фото и видеоотчеты с кормушками, сделанными своими руками, вывешенными в саду или дворе.

В конкурсе фото и видеороликов «Любопытные моменты из жизни птиц» могут участвовать фотографии или видео с необычными сценами из жизни птиц в осенне-зимние месяцы.

Конкурс "Столовая открыта"

Всем участникам зимних конкурсов от Заповедника желаем креативных идей и победы. А более подробно об условиях конкурса и эколого-просветительской акции можно познакомиться в Положениях.