01.16.2023

11 января красный день календаря для Заповедной России – узнали ребята из Республики Адыгея

День Заповедников и национальных парков «красный» день календаря, а вернее «зеленый» или экологический праздник, который с размахом отметили в Кавказском биосферном заповеднике.
Для школьников и воспитанников детских садов города Майкопа и Майкопского района были проведены мероприятия посвященные Дню заповедников и национальных парков. Методист по экопросвещению Валентина Куцая рассказала ребятам об особо охраняемых природных территориях нашей страны и Республики Адыгея. Дети узнали, чем важны различные природные территории имеющие статус природоохранных, почему важно создавать их, вводить разные охранные режимы. О Кавказском заповеднике ребята узнали из красочного фильма и фотографий, многие поделились своими впечатлениями от посещения рекреационных объектов и экомаршрутов Заповедника, ведь они расположены на территории их малой Родины.
Участники мероприятий «День заповедников и национальных парков» уже не впервые участвуют в тематических уроках от Кавказского заповедника. Ребята знали о Празднике и готовились к нему, чтобы от души поздравить Заповедник с его днем. Дети выучили стихи о том, как важно охранять природу, многие нарисовали полюбившиеся пейзажи Кавказского заповедника. Были на Празднике загадки и викторины об обитателях природоохранных территорий. А итогом стали подарки и сувениры, которые на этот раз получали не только ребята, но и Заповедник в лице своего сотрудника – рисунки и поделки для выставки, экологические стихотворения.
Праздник оставил много приятных впечатлений и ощущения, что эколого просветительская работа от Кавказского заповедника проводится не зря. Большое спасибо всем ребятам и их педагогам за Поздравление.