Скальные участки Тисо-самшитовой рощи зачищают от “наскальной живописи”

Судя по автографам, оставленным на скальном участке Большого кольца Тисо-самшитовой рощи, здесь побывали гости из Москвы, Краснодара, Якутии и еще десятка городов России. Неудивительно: роща очень популярный экскурсионный объект среди отдыхающих курорта. Объединяет этих туристов другое - отсутствие культуры и уважения к природе и работе сотрудников объекта. 

За несколько лет на небольшом скальном участке у тропы появилось множество посланий - до сих пор непонятно кому и зачем оставленных. Чтобы очистить камни от стойких чернил тряпка и растворитель не поможет. Убрать их можно только со слоем камня. Инспекторы Хостинского отдела берут в руки болгарку и миллиметр за миллиметром зачищают поверхность. Также поступают с деревянными скамейками. А вот с пластикового аншлага надписи болгаркой не стереть. В большинстве случаев исписанные знаки и информационные щиты приходится менять на новые. 

тисо-самшитовая роща

Как пояснили инспекторы Хостинского участкового лесничества, подобное самовыражение посетителей маршрутов Тисо-самшитовой рощи может для них обойтись очень дорого. Если туриста застали за росписью аншлага, такое нарушение расценивается как порча имущества Кавказского заповедника и влечет административную ответственность. 

тисо-самшитовая роща

В случае с росписью скал также предусматривается наказание. Согласно Положению о Кавказском заповеднике (найти его можно по ссылке: https://www.kavkazzapoved.ru/dokumenty ), “на территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе: уничтожение и повреждение аншлагов, шлагбаумов, стендов и других информационных указателей… нанесение надписей и знаков на деревьях, валунах и обнажениях горных пород”. 

тисо-самшитовая роща

Поэтому желающим оставить свой след на природной территории лучше прежде хорошенько подумать, оценить - стоит ли желание поставить автограф того штрафа, который может последовать. А еще лучше оставить память о себе более полезными и значимыми делами.

 

Other news