Кавказский заповедник взял “эколого-просветительское шефство” над новой школой в Красной поляне.

Первый раз - в первый класс. Для первоклашек по все стране сегодня прозвенел первый звонок. А в поселке Красная поляна первый звонок прозвенел для всех учеников новой школы. Здание построено на улице Ачишховской, на высоте свыше 600 метров над уровнем моря. Это новый корпус краснополянской школы №65.В этом году учреждение отмечает 50-летие, и это была единственная школа в поселке.  Теперь открыто новое здание, где будут учиться около 400 детей.

Торжественное открытие, первая линейка и первый звонок для учащихся всех классов прозвенел сегодня. А после состоялось еще одно знаковое событие: в стенах новой школы Кавказский заповедник и Управление по образованию и науке МО города-курорта Сочи подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Ольга Медведева и Сергей Шевелев.

директор

В рамках соглашения Кавказский заповедник берет своего рода “эколого-просветительское шефство” над новой школой. Это работа с детьми разных возрастов: проведение эколого-просветительских занятий, экскурсий, мастер-классов - как выездных, так и в стенах школы. Заповедник также может стать площадкой для реализации исследовательских и социальных проектов, инициированных школьным сообществом. Но данное соглашение дает возможность реализовать главную задачу: сделать природу своего края ближе и понятнее для школьников и научить подрастающее поколение бережному отношению к окружающему миру. 

 

“Наши сотрудники будут проводить занятия по знакомству с окружающим миром, рассказывать понятно о сложном. Будем рассказывать и показывать - как сделать свою жизнь и жизнь близких более экологичной, как заботиться о природе, прививая простые привычки. Это сегодня очень важно для качества жизни в городской среде, это важно для сохранения природы и экологии. И конечно будем рассказывать о том, как стать “правильным” туристом, который не оставляет следов в дикой природе. Таким образом мы сами заинтересованы в том, чтобы наши школьники были подкованы в таких знаниях”, - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

 

Чтобы формировать экологические привычки, повысить знания о географии и природных процессах, на базе 65-й школы в рамках соглашения будет создан кружок юных “следопытов”. В советское время такие кружки выполняли военно-патриотические задачи. Сегодня фокус смещается на экологическое просвещение и туризм. Учитывая месторасположение школы и место жительства большинства учеников, горы Красной поляны будут отличной практической площадкой для работы секции. Первые занятия для школьников - об экосистемах Кавказского заповедника пройдут уже в ближайшие дни.  

Также, пока позволяет погода, школьники отправятся на экскурсии по маршрутам Кавказского заповедника, на территории экоцентра Лаура пройдут классные часы с рассказами о заповедной флоре и фауне.

Расширить кругозор учащихся, привить экологические и туристические навыки могут все школы города Сочи. Кавказский заповедник открыт к сотрудничеству и готов заключить с другими образовательными учреждениями соглашения, позволяющие сформировать и упорядочить план эколого-просветительских мероприятий в рамках учебного процесса.

 

Other news