“Экватор” летнего туристического сезона позади, но на маршрутах работа не останавливается

Лето на исходе, осень понемногу вступает в свои права. Это значит, что половина летнего туристического сезона позади. Ориентир этот очень условный - никто не может сказать точно - какой будет осень, и может погода не позволит его продлить в ноябре. Так или иначе, на маршрутах Кавказского заповедника не утихает работа. Несмотря на то, что пора отпусков закончилась, туристов на маршрутов резко меньше не стало. И для каждого нужно обеспечить необходимые условия и безопасность при прохождении троп.

охрана

Обновить аншлаги, установить информационные щиты и указатели, отремонтировать тропы, разбитые тысячами туристов за несколько месяцев. Все эти задачи для госинспекторов не новы и выполнять их нужно оперативно. В Западном и Северном отделах обновили маркировку на маршруте №30. Также на тропах появились новые аншлаги с информацией о правилах нахождения на особо охраняемой природной территории. Технические подъезды теперь тоже обозначены специальными табличками. На кордоне Бабук Аул был установлен новый забор, определяющий границы сенокосной поляны.

охрана

Ремонт тропы проведен и в Хостинском отделе. Большое кольцо Тисо-самшитовой роще тем и сложное, что тропа только одна: обойти аварийный участок не получится. Поэтому и следят за состоянием настилов госинспекторы постоянно. Недавно в роще было обновлено полотно навесной тропы, расположенной на скальном участке. Несколько десятков метров старого деревянного настила заменено на новый. При этом, работа маршрута не прекращалась: всех, кто проходил этот участок во время ремонта, по временной переправе лично сопровождали госинспекторы.

охрана

Обновляется туристическая инфраструктура и на многодневных маршрутах. Туристический поток на самых популярных маршрутах хоть и стал немного ниже, чем в разгар лета, но по выходным здесь по-прежнему аншлаг. Так на стоянке Бзерпинский карниз были дополнительно установлены 5 настилов под палатки. Обновлен и туалет на стоянке. 

охрана

На кордонах заповедника заканчивают летние работы по подготовке к зиме. Самая основная задача - заготовить сено. Благо в этом году дождливых дней почти не было, и корм для лошадей и обитателей вольерного комплекса успел хорошо просохнуть. До холодов также нужно заготовить дрова для печного отопления домов на кордонах. Эти работы еще продолжаются.

 

Other news