Орнитолог Кавказского заповедника - Александр Перевозов отмечает юбилей

Один раз побывав на Кавказе и увидев природу, забыть ее невозможно. Эти слова подтверждает история Александра Перевозова. Впервые он побывал в этих местах в 2001 году. Будучи студентом биолого-химического факультета МПГУ им. Ленина, приехал в Кавказский заповедник, буквально влюбился в буйные красоты природы и в последующие годы искал поводы вернуться в эти края. Очередная встреча произошла в 2005-м, когда Александр отправился в зимнюю экспедицию по заповеднику. А уже летом 2006-го года, благодаря студенческой дружбе с директором заповедника Большая Кокшага Алексеем Ивановичем Поповым, будущий орнитолог Кавказского заповедника попал на метеостанцию Джуга. Там Александру посчастливилось наблюдать и фотографировать множество животных - зубров, медведей, оленей, туров, серн. А самое главное, было снято видео уларов, которое стало первым научным видео этих редких пернатых. С этого времени начинается новая история Александра Перевозова – научного сотрудника Кавказского заповедника.

наука

Природа не только дает заряд энергии, вдохновляет. Порой она изматывает и проверяет на прочность – долгие экспедиции, полевые работы в любую погоду и на любой высоте под силу не каждому. Но такие трудности, кажется, Александру только в радость. Есть четко поставленная цель – изучать природу, открывать для себя новые горизонты, а для широкой общественности – новые, ранее недоступные знания. Ради этого настоящий фанат своего дела может и горы свернуть.

За 20 лет, посвященных Кавказскому заповеднику, созданы не только научные труды, но и собраны терабайты фото и видео материала, которые имеют высокое научное, эколого-просветительское и художественное значение.

Интерес к изучению природы Александром Перевозовым не ограничивается территорией заповедника. Им исследованы самые труднодоступные и живописные места от Кавказа до Камчатки. С научными исследованиями он посетил заповедники «Брянский лес», «Пинежский», «Мордовский», «Присуркский», «Нургуш», «Большая Кокшага», заказник «Надымский», Западный Тянь-Шань, пустыня Кызылкум, Кроноцкий заповедник, Южно-Камчатский заказник, природный парк «Вулканы Камчатки». Им совершены морские экспедиции по Чёрному, Японскому и Охотскому морям. Список мест, представляющих научный интерес, которые только предстоит посетить – не меньше.

наука

В жизни, где науке посвящается большая часть времени, Александр находит время для творчества. Источник вдохновения и места создания фоторабот, конечно, природа. Его фотографии не раз были высоко оценены экспертами и жюри конкурсов. Работы Перевозова могли увидеть посетители его персональных фотовыставок. Александр – автор ряда научно-популярных изданий Кавказского заповедника.

наука

А еще старший научный сотрудник успевает преподавать и читать лекции, быть замечательным мужем и отцом чудесных дочек.

Коллектив Кавказского Заповедника поздравляет Александра с Днем рождения! Желает дальнейших профессиональных побед, здоровья, неиссякаемого энтузиазма, гениальных фотографий, открытий и идей!

 

Other news