В Кавказском заповеднике прошла волонтерско-патриотическая акция «Падали, но поднимались!»

В рамках ежегодной акции, которая в этом году прошла в девятый раз, сотрудники отдела специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея и сотрудники отдела экопросвещения Кавказского заповедника организовали для курсантов военно-патриотического клуба «Вертикаль» полевой выход, посвященный героическому подвигу защитников Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Акция проводилась под патронатом Кавказского биосферного заповедника – все участники приняли активное участие в волонтерских и эколого-просветительских мероприятиях.
В ходе многодневного марш-броска участники акции прошли по местам ожесточенных боев 379 полка 20 ГСД РККА, 23-го и 33-го погранполков, преградивших в 1942 году немецко-фашистским захватчикам путь к Черному морю через перевалы Главного Кавказского хребта. Провели работы по благоустройству мемориалов, установленных в память о советских воинах, погибших на Армянском, Гузерипльском и Белореченском горных перевалах, а также оказали помощь на приюте «Фишт» в сборе мусора.
Вместе с воспитанниками клуба в поход пошли и выпускники ВПК «Вертикаль» прошлых лет – в настоящее время это курсанты вузов Минобороны, МВД, ФСБ, ФСИН, а также участники, отслужившие в элитных подразделениях Вооружённых сил РФ. Некоторые сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея приняли участие в акции со своими детьми. "Именно такое воспитание - на собственном примере – формирует характер будущих офицеров правопорядка",- уверены инструкторы ВПК «Вертикаль».
Под руководством инструкторов курсанты совершили поход на малый Фиштинский ледник, где для них было проведено практическое занятие по основам альпинистской подготовки. Кульминацией похода стало восхождение на одну из вершин плато Лагонаки – гору Оштен.
Курсанты приняли участие в открытии на приюте «Фишт» мемориальной доски Аслану Багову – первому в Адыгее заслуженному тренеру по туризму СССР, стали слушателями лекций сотрудника заповедника Валентины Куцей, сопровождавшей ВПК «Вертикаль» в ходе мероприятий.
Завершилась акция вечером-викториной, на котором ребята отвечали на вопросы о Кавказском заповеднике, истории битвы за Кавказ. Все участники акции «Падали, но поднимались!» получили памятные сувениры от Кавказского заповедника и массу незабываемых впечатлений, практических навыков, полезных знаний.
Other news