Руководитель Тисо-самшитовой рощи отмечает юбилей

Александр Ерофеев - потомственный работник Кавказского заповедника. Впервые в Тисо-самшитовую рощу пришел еще будучи совсем юным - непоседливым школьником. 

Все детство будущего начальника отдела прошло в роще. Здесь учился читать и считать - изучал аншлаги на маршруте. А еще учился понимать дикую природу - читать ее явления и видеть изменения. С тех пор знает, наверное, здесь каждое дерево. И уж наверняка закрытыми глазами сможет найти все охранные тропы.

Рассказывает, как в 7 лет убежал от мамы и спрятался в развалинах храма, расположенного в роще. Взрослые, спохватившись, отправились искать. Но не нашли ребенка. За эту детскую шалость получил тогда ремня - вспоминает Александр Евгеньевич. 

Официально устроился работать в Тисо-самшитовую рощу в 14 лет. Опять-таки, активность подростка, его любознательность, родители просто направляли в нужное русло. Утром школа, а после школы - в рощу - такое правило было заведено. Сначала трудился дворником, а через два года уже был лесником. Сюда же, после недолгого перерыва и службы в армии вернулся продолжать дело своей мамы - тогда руководителя рощи Юлии Андреевны Ерофеевой. 

Александр Евгеньевич признается, роща давно стала его жизнью, его домом, где знаешь каждый уголок, постоянно следишь за порядком, контролируешь, чтобы все было исправно, а все сотрудники при деле. 

“Роща требует к себе постоянного внимания. Так было много лет назад, так сейчас. Как когда-то мама все время проводила, так и я. А иначе никак. Нужно либо работать в роще и посвящать ей всю жизнь, либо не работать вовсе. Другого выбора нет”,- говорит Александр Ерофеев.

С переходом на руководящую должность - в 2018 году Александр Ерофеев сменил на посту начальника Хостинского участкового лесничества свою маму - забот и ответственности только прибавилось. Но, зная рощу и принципы работы на природной территории не в теории, а на практике, все задачи удается выполнить успешно. 

Сегодня Тисо-самшитовая роща является одним из самых популярных объектов Кавказского заповедника. 

Заслуги Александра Евгеньевича подтверждают многочисленные награды Министерства. Начальник Хостинского отдела является Почетным работником охраны природы, имеет ряд благодарностей за отличную работу и преданность заповедному делу.

охрана

Коллектив Кавказского заповедника поздравляет Александра Евгеньевича с юбилеем! Желаем только здоровья и профессионального долголетия, наполненного любовью к природе!

 

Other news