07.29.2022

"Молодёжь и "Приазовский" активно и с пользой отметили праздник.

В Приазовском заказнике на водной глади проведено экологическое мероприятие, приуроченное Дню молодёжи.
Праздник утверждён 7 февраля 1958 года в России - могучей, самой лучшей стране на планете и отмечается ежегодно 27 июня! Его цель в воспитании у молодёжи национального самосознания, формирования патриотических ценностей, активной жизненной и гражданской позиции. На государственном уровне осуществляется молодёжная политика, поддерживается творческий потенциал, развитие и реализация молодёжных общественно-значимых инициатив. В этот день, вот уже на протяжении 64-х лет устраиваются различные торжества, концерты, встречи.
В заказнике праздник решили отметить с пользой для окружающей среды. Редкий случай, когда в жаркий летний день люди соглашаются выйти для сбора мусора, к тому же на водной глади. Но такие энтузиасты всё-таки имеются и, как ни странно, в новом поколении. Для этого молодым людям пришлось встать пораньше и настроиться на плодотворную работу. Вместе с государственным инспектором и методистом по экологическому просвещению отправились на лодке искать мусор. Занятие это достаточно трудное, так как в воде сложно заметить что-либо из этого рода, ещё сложнее достать. В этом деле помогал подсачек и сноровка судоводителя!
Постоянный контроль за порядком на закреплённом участке даёт свои плоды. С каждым выходом на водную гладь найти мусор становится труднее, что, несомненно, радует! Благодаря трудолюбию и выносливости команды получилось собрать 5 больших мешков различных отходов, в их числе отработанное машинное масло, использованные строительные баллончики, различного рода бутылки и, видимо, «унесённые ветром» пластмассовый стол и вёдра.
По пути встречались редкие водные растения — лотосы, белая кувшинка, водяной орех Азовский. С верхушек прибрежных деревьев наблюдали белые малые цапли и чайки хохотуньи, в зарослях южного тростника до последнего прятались рыжие цапли.
Поездка получилась яркой и запоминающейся. Ещё одно испытание и новый опыт для молодой жизни!

Методист по экопросвещению
Наталья Марюхина