05.16.2022

День Рождения Кавказского заповедника в экоцентре Гузерипль

Кавказский государственный природный биосферный заповедник отметил свое 98-летие. Для такой даты сотрудники экопросвещения и туризма подготовили массу эколого-просветительских, творческих и развлекательных мероприятий для гостей Заповедника.
Эколого-информационный центр Гузерипль распахнул свои двери для гостей с раннего утра. Уже в 9 часов утра первые посетители музея Природы смогли попасть на открытие фотовыставки «Фотоловушки и следы». Фотоловушки используются учеными в Кавказском заповеднике с 2016 года. За это время был накоплен огромный фотоматериал с уникальными, а иногда и забавными кадрами из жизни обитателей Заповедника. Самые яркие фотографии были отобраны для демонстрации посетителям Музея природы. Увидеть кадры фотоловушек смогут все посетители экоцентра Гузерипль до середины июня.
Программа праздничных мероприятий только набирала свои обороты. С 10 часов начинались экскурсии по экоцентру и Тропе Леопарда, которые проводили сотрудники отдела экопросвещения Валентина Дьяченко и Валентина Куцая.
Одним из самых интересных и захватывающих мероприятий оказался квест «Заповедные тропинки». Участникам предстояло ответить на вопросы о Заповеднике, угадать скрытые в мешочке предметы, раздобыть буквы, для того, чтобы собрать «заповедные» слова, разгадать ребусы, узнать обитателей вольерного-комплекса и Заповедника в дикой природе. Эта игра так понравилась участникам, что ее придётся проводить на бис.
Впереди был Плэнер-мастер класс по живописи, который проводила гостья эколого-информационного центра Гузерипль профессиональная художница Ольга Лучко. Участники смогли сами запечатлеть живописнейшие виды кордона Гузерипль. Многие открыли у себя скрытые таланты, картины у всех участников плэнера получились оригинальными и прекрасными.
Празднование Дня Рождения Заповедника на этом не заканчивалось. Гостей ждал веревочный парк с эстафетами, которые можно было проходить семьями. Такое мероприятие не только подняло всем настроение, но и показало, как необходима в команде поддержка, помощь и взаимовыручка.
В течении всего дня в учебном классе музея Природы для всех желающих демонстрировался фильм «150 лет Х. Г. Шапошникову». Были проведены мастер-классы, на которых участники смастерили поздравительную открытку Кавказскому заповеднику и стенгазету: «Заповедник С Днем Рождения!».
День в экоцентре Гузерипль вышел незабываемым, богатым на положительные эмоции. Было много полезных знакомств, благодарственных слов, отзывов, позитивных эмоций. Заповедник в этот день не только отметил свой очередной День Рождения, но приобрел очень много друзей. Было получено много поздравлений и теплых слов. Так, представители Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея вручили поздравление Заповеднику в торжественной атмосфере прямо на празднике в Гузерипле.