Отдых с пользой: какие объекты Кавказского заповедника ждут гостей зимой?

Традиционно в зимнее время основными точками притяжения гостей в Кавказском заповеднике становятся рекреационные и экскурсионные объекты. Прогуляться по экотропам, узнать много любопытных фактов из жизни животных и растений во время познавательной экскурсии, а по хорошей погоде устроить на несколько часов прогулку на свежем воздухе или вовсе умчать по снежному плато на хасках. Все это возможно. Рассказываем - как и где спланировать свой отдых в заповеднике.

 

Отдыхать и просвещаться.

Что такое Кавказский заповедник, в чем уникальность его природы и почему его обязательно нужно посетить летом? Об этом и многом другом расскажут сотрудники отдела экологического просвещения в экоцентрах заповедника. В районе Красной поляны круглый год открыт экоцентр “Лаура”, в Адыгее каждый день встречает гостей “Гузерипль”. 

экопрос

В визит-центрах каждый желающий может узнать больше о природной территории, получить ответы на вопросы, принять участие в мастер-классах или экологических играх (анонс ближайших мероприятий смотрите на сайте Kavkazzapoved.ru в разделе “Мероприятия”). К зимнему сезону для юных гостей заповедника была разработана программа “Медведи - наши соседи”, где в игровой и интерактивной форме дети узнают как живет косолапый, чем питается и почему в заповеднике каждый гость должен соблюдать правила добрососедства с дикими животными. Эта программа рассчитана на младший и средний школьный возраст и доступна для организованных групп по предварительной записи. Заявки на проведения эколого-просветительского занятия можно направлять на электронную почту kgpbz.ru@mail.ru или по телефону: 8964-106-76-03 (Наталия).

экопрос

Обязательно, приехав в экоцентр заповедника, нужно заглянуть в Вольерный комплекс. Познакомиться с животным миром Кавказа можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. Всю зиму в Вольерных комплексах “Лаура” и “Гузерипль” проводится экскурсия “Зимовье зверей”. Участники узнают - как готовятся к холодному периоду дикие животные, как меняется их образ жизни и рацион, какие опасности подстерегают зверей. Для организованных групп экскурсии проводятся по предварительной записи через отдела туризма: 8988-150-01-02, 1500102@mail.ru 

экопрос

Также для посещения открыты круглый год хостинская Тисо-самшитовая роща и дендрологический парк “Южные культуры”. И там, и там сейчас, несмотря на зимнее время, можно любоваться нежным цветением. В роще распустились первоцветы, а в парке раньше времени раскрыли бутоны камелии: вслед за горным видом, своим цветением уже радует камелия японская. Узнать особенности цветения представленных в парке видов, увидеть уникальные растения можно также в сопровождении экскурсовода. Запись по телефону: 8900-297-91-17 (Татьяна).

Ну а с заходом солнца в парке всех ждут на вечернюю мультимедийную экскурсию по “Ожившему парку”. Перед Новым годом программа экскурсии была обновлена, появились новые объекты, манящие своим светом в темноте парка. 

Билеты можно приобрести на сайте Ожившийпарк.рф и у партнеров проекта. 

Южные культуры

По снежным маршрутам

Для тех, кто не представляет свой отдых без живописных пейзажей и природы, может смело отправляться на плато Лагонаки. Там сейчас царит настоящая зимняя сказка. Что может быть лучше: прогуляться по снежным тропам, увидеть панораму Кавказских гор, подышать свежим морозным воздухом? Этот непродолжительный, всего около 2 километров маршрут прекрасно подойдет для отдыха всей семьей. Нужно лишь одеться потеплее и взять с собой термосы и бутерброды, чтобы пополнить силы на обратную дорогу. 

Тот, кто желает прокатиться с ветерком по заснеженному плато, могут сделать это на хасках! Упряжка самых трудолюбивых, веселых и позитивных собак отправляется по маршруту от КПП Лагонаки. Если есть желание, можно взять на себя управление. Впрочем, с этой задачей прекрасно справляются опытные каюры.

Кстати, управляют упряжкой сотрудники Кавказского заповедника. Поэтому пока вы мчите по снежному плато, вам расскажут об особенностях природной территории, флоре и фауне лагонакского нагорья, достопримечательностях плато Лагонаки и другие интересные факты.

хаски

Упряжки работают только по предварительной записи на определенное время и день. Телефон для записи: 8(903)-46-54-222.

Как правило, маршрут “Хаски в Лагонаках” действует до марта - все зависит от погоды. Как только снег начнет таять, хаски уходят в отпуск до следующей зимы. Так что нужно ловить момент, чтобы насладиться катанием на собачьей упряжке и красотой зимней природы заповедника.

 

Other news