На маршрутах Кавказского заповедника выявляют “безбилетников”

Увидеть горы Красной поляны, пройти по живописной лесной тропе можно на маршруте к месту отдыха Купель и Кругозору Ефремова. Часть маршрута №13 “К Ачипсинским водопадам” открыта для посещения всех желающих. Однако приобрести пропуск на посещение заповедной территории все же необходимо. Есть ли “безбилетники” на маршруте и какова обстановка на туристической тропе - проверяют госинспекторы. Рейды по выявлению нарушений и нарушителей проходят ежедневно. 

охрана

В выходные дни рейды усиливаются - увеличивается поток туристов. В этот раз сотрудники Кавказского заповедника дежурили прямо на входе на маршрут и на Кругозоре Ефремова. У всех посетителей пропуска оформлены в соответствии с требованиями. 

Еще одна задача госинспекторов на этом маршруте - не позволить туристам идти дальше - к озеру Зеркальному. Маршрут на гору Ачишхо уже закрыт  до следующего лета - наверху уже лежит снег, путь небезопасен и рискован. Остановить самых отчаянных гостей нужно еще до того, как те отправятся покорять снежные вершины. Если же туристы встречаются на закрытом участке маршрута, в отношении них составляется протокол об административном правонарушении. Штраф за посещение территории без пропуска - до 4000 рублей. 

Такая же процедура и штраф грозит тем, кто отправился по открытому маршруту без разрешительных документов. Так что значительно выгоднее оставаться сознательным гражданином и оформить заранее пропуск. 

Тем более сейчас сделать это можно буквально на ходу и не выпуская телефона из рук. На сайте в разделе маршруты нужно выбрать нужное направление и нажать кнопку “заявка на посещение”. На оформление уйдет несколько минут, зато путешествовать по заповеднику можно будет со спокойной совестью.

Напоминаем, Кавказский заповедник завершил летний сезон в середине октября. Работа летних многодневных туристических маршрутов остановлена в связи с небезопасностью троп и погодными условиями. В настоящее время для посещения открыты все рекреационные объекты заповедника, а также экскурсионные маршруты для дневного посещения (без ночевки). Оформить пропуск на маршруты можно онлайн в разделе сайта https://kavkazzapoved.ru/routes выбрав нужное направление. Открытые маршруты помечены зеленым цветом. Для посещения открыт экскурсионный маршрут на кругозор Аишха, часть маршрута №13 до места отдыха Купель и до Кругозора Ефремова. Также можно совершить прогулку от КПП Лагонаки до второй смотровой площадки (билеты можно приобрести в кассе на КПП Лагонаки), маршруты Тисо-самшитовой рощи. 

 

Other news