Учет высокогорных копытных на хребте Аишха

В этом году для учета высокогорных копытных нами был выбран один из красивейших участков заповедника – хребет Аишха. Он располагается в южном отделе в верховьях р. Мзымта. Погода в этот раз способствовала работе, а также дала возможность насладиться видами – дожди пошли лишь к концу учета.
За время учета было встречено около полутора сотен животных. В основном это были туры, которые держались вместе крупными стадами численностью до 85 голов. Мы обратили внимание, что эти животные испытывают явное беспокойство от звуков пролетающих самолетов, которые теперь особенно часто летают в аэропорт Адлера и обратно. Каждый раз туры срывались с места и бросались толпой бежать то вниз по склону, то вверх, то вправо, то влево. В промежутках между полетами они спокойно паслись или отдыхали.
Серн было встречено около полусотни. Эти животные по обыкновению не выказывали беспокойства ни по поводу самолетов, ни по поводу нашего присутствия. Напротив, они как всегда с любопытством наблюдали за нами.
Самые яркие впечатления нам подарила пара медведей, оказавшаяся в относительной близости от нас. Вначале, заметив крупного медведя метрах в 250-300 от нас, мы взялись его фотографировать, спрятавшись лежа на холме. Вдруг, прямо на нас из-за пригорка выскочил медвежонок. От неожиданности на несколько секунд замерли все: и медведи, и мы. Все же нам удалось сделать несколько классных снимков, прежде чем медвежонок бросился бежать. Бежал и несколько раз останавливался, оглядывался посмотреть на нас. Правда убегал он в другую сторону от мамы, вследствие чего она была вынуждена бросится ему вдогонку, громко ругаясь по ходу. Вскоре он сообразил и побежал ей навстречу, тоже что-то фыркая, видимо делился впечатлениями. Наконец они встретились, и все успокоились. Надо заметить, что ушли они с того места не сразу. После происшествия медведи пробыли там еще некоторое время, спокойно добывая корешки. Кстати, за весь период учета, медведи на участке встречались достаточно часто, причем в основном это были мамы с детенышами, но близких встреч больше не случалось.